Фон для видео

Просмотров : 2931

На сегодня существует просто очень простое решение вопроса с фоном, это так называемые складные фоны, или, по-английски,backdrop. Они легкие, двусторонние и очень удобные для использования в условиях дома, решая тем самым проблему необходимости монтировать собственную видеостудию.

Есть несколько интересных моделей, которые, на мой взгляд, самые оптимальные. Это Botero 5×7 дюймов, и 8×16 дюймов. Первый по размеру примерно до пояса, тогда как второй будет практически в полный рост. Стоят они порядка 70 долларов на сайте Amazon.com.

Фоны (backdrop)Botero

Фоны (backdrop)Botero

Можно также использовать и зеленый фон, который, как вы уже знаете, используется для профессиональной студийной съёмки. Я не рекомендую использовать этот фон новичкам, он требует серьезного подхода к освещению, и к тому же использование этого фона – это дополнительный шаг в редактировании видео. Если видео, снятое на белом или черном фоне, вы практически сразу, даже без редактирования, можете выложить на свой канал, то видео, снятое на зеленом фоне, обязательно требует редактирования.

Поговорим о выборе локаций. Всегда выбирайте интересные локации. Если вы выбираете экстремальные локации, которые недоступны для других, вы привлекаете внимание к вашему видео.

В некоторых случаях старайтесь выбирать более темный фон, т.к. вы будете выглядеть более ярко. Это не значит, что нужно снимать ночью, но при съемке в пасмурный день нет проблем с освещением, за счет туч все вокруг немного серое, вы можете надеть яркий наряд или взять какой-то аксессуар, тем самым привлечете к себе внимание. Тогда камера будет фокусироваться именно на вас, т.к. вы будете наиболее ярким объектом, следовательно, будет четче картинка. Зритель тоже будет фокусировать на вас свое внимание.

Так же хорошо работают фоны, которые не привлекают внимания. В этом случае основной персонаж видео – это вы, и то, где вы находитесь – второстепенная вещь. Хорошие локации: парк, природа, где-то на улице, где правильное освещение. Очень хорошо работает зеленый цвет, если вокруг трава и деревья, сочетание зелени и воды, экзотические пейзажи, все это достаточно спокойный фон, располагающий к общению.

Хорошо работает съемка с 19-40 этажа, когда вы снимаете вид на город с высоты, такой вид захватывает дух.

Иногда можно снимать в публичных мест: в кафе или ресторанах, но в не очень шумных или не в загруженное время, когда большой поток клиентов. Это нейтральные локации, в данном случае работает красивый интерьер.

Можно снимать видео, когда вы едете в машине. В данном случае нужно позаботиться о хорошем качестве звука и правильно расположить камеру, чтобы не отвлекаться на нее и в то же время иметь контакт со зрителем. Располагайте камеру слева от себя, в углу лобового стекла, ближе к рулю. В таком случае и вас будет хорошо видно, и вы будете обращать внимание на дорогу. Позаботьтесь о фиксации камеры, если ее будет трясти, пропадет удовольствие у человека, смотрящего видео.

Выбирайте фон, соответствующий тематике вашего бизнеса. Если ваш бизнес по салонам красоты, снимайте в вашем салоне, если по строительству – в индустриальной зоне, если бизнес связан с музыкой – в музыкальной студии, рядом с оборудованием. Видео должно быть атмосферным. Атмосферность придает именно локация, которая имеет отношение к вашему бизнесу.

Вы можете экспериментировать с фонами, но не забывайте, что фон – второстепенный элемент, главным должны быть вы.

Следует избегать видео на фоне ковра, обоев, на фоне, где есть много мелких, отвлекающих внимание объектов, например, за вашим рабочим столом, где у вас стоит принтер, бумаги, канцелярские принадлежности. Зрителя будут смотреть на окружающие объекты, вместо того, чтобы слушать вас.

Всегда подходите осознанно к выбору локаций. Есть такое негласное правило: очень хорошо, когда в кадре нечетное количество объектов, например, вы, на столе ноутбук, у вас в руках телефон или яркая чашка. Если будет четыре объекта, лучше добавить еще пятый.

Не снимайте видео ночью или при плохом освещении. Если вы все-таки снимаете ночью, используйте осветительные приборы, о которых мы говорили ранее.

Почему важно правильно выбрать фон? Фон определяет настроение. Неправильно подобранный фон может испортить все видео. При правильном выборе фона, вы заранее зададите эмоции, обозначите настроение, которое вы хотите передать.

Фон может задать тему. Например, если человек в костюме на фоне книг, подсознательно происходит ассоциация с юристом или адвокатом, если женщина в халате и бигудях – мама на кухне, следовательно, рассказ будет про что-то домашнее. Таким образом, по фону зрители определяют, что будет в видео дальше, срабатывают определенные шаблоны.

Фон – это то, что позволит вам сделать ваше видео уникальным. Если вы выберете плохой фон, что-то на заднем плане, что будет отвлекать, это может убить все сообщение.

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика