Хештеги Ютуб для продвижения видео

Просмотров : 5332

В апреле 2016 г. YouTube обрадовал своим очередным нововведением, добавив возможность использовать хэштег в описаниях и названиях видео. Работает хэштег по такому же принципу, как и в других соц.сетях.

Если вы маркетолог или просто пользователь Вконтакте, Instagram, Facebook, Twitter, Google+, то знаете о хэштегах для сообщений соц.сетей. С помощью специального символа в виде решетки и текстовой метки можно отслеживать интересную вам тему, или показывать свои сообщения определенной целевой аудитории.

Если подобрать ключевые запросы для конкретной целевой аудитории и поставить перед ними значок #, то ключевые слова превращаются в кликабельные ссылки. И кликнув по ним, пользователь получит выдачу по ключевому запросу, релевантную соответствующему хэштегу.

Есть мнение, что использование #хэштег привлекает больше целевых читателей. Контент-маркетологи понимают возможность хэштегов и добавляют их в тексты публикаций. Но это может и не привести к видимым результатам.

 

Как же это работает на YouTube?  Привлечет ли хэштег больше зрителей?

Академия для авторов YouTube рекомендует добавлять #хэштег в описание ролика. Именно там хэштег приобретает вид гиперссылки. И при переходе по такой ссылке действительно есть поисковая выдача YouTube.  Гипотетически и на ваше видео, попавшее в такую выдачу, может перейти новый зритель.

Эффективно это будет работать при поиске роликов в теме актуальных событий. Когда зрители ищут видео на популярную тему, то найдут и ваше видео.

Хэштег на YouTube относится к метаданным ролика. Значит, они работают для лучшего обнаружения вашего видео в поисковой выдаче и в похожих видео.

 

Какие требования YouTube предъявляет к написанию хэштегов?

Умеренное добавление. Важно добавлять не более 15 хэштегов. В противном случае будет считаться за спам, и возможно удаление видео с YouTube.

Кстати, добавление просто тегов в описании – также запрещено. Это приравнивается к нарушению правил сообщества YouTube.

Ложные сведения.  На YouTube запрещено использовать в хэштегах популярные слова, не относящиеся к содержанию видео, с целью увеличения числа просмотров.

Остальные требования по хэштегам можно прочесть в справке YouTube

https://support.google.com/youtube/answer/6390658?hl=ru

Добавление хэштегов в описание роликов на YouTube не является гарантией успешного продвижения видео. Это только советы по оптимизации роликов на YouTube.  Но при добавлении хэштегов видео будет ранжироваться в нескольких базах сортировки контента по релевантности. И это всегда лучше, особенно для начинающих каналов. Им сложно выйти в поисковую выдачу по конкурентному запросу, а по хэштегу –  они могут попасть в поисковую выдачу YouTube.

Нужно уделить дополнительно несколько минут для написания хэштегов в описании видео. А с помощью спец. плагина это можно сделать за считанные секунды.

Посмотрите видео, в котором показано, как хэштеги влияют на поисковую выдачу YouTube. И как за считанные секунды добавить их в описание видео.

 

 

Автор статьи и видео – Людмила Шамулина

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика