5 главных правил рекламы у YouTube-блогеров для высокой конверсии.

Просмотров : 2155

Реклама – инструмент тонкий: она может, как дать импульс к покупке или совершению нужного целевого действия, так и оттолкнуть от этого. Какую и у кого заказывать рекламу в YouTube, чтобы получить продажи, а не отписки? Давайте разбираться.

главные правила рекламы у YouTube-блогеров

Нативная или прямая реклама?

Рекламодатели настаивают на том, чтобы реклама была нативной, то есть как бы и не реклама, а упоминание между строк о летней резине для авто, собачьем корме с повышенным содержанием витаминов или тональном креме, который скрывает даже татуировки. По мнению экспертов, это далеко не всегда гарантирует продажу.

Прямая реклама честнее. Яркий и интересный ролик будут смотреть, даже если он рекламный. Правильная подача материала тоже важна, поэтому чтобы привлечь клиентов, проанализируйте формат, в котором работает блогер. Если зритель привык наблюдать его в одном и том же месте – комнате, например, то резкая смена локации вряд ли воспримется как естественная.

Подписчики могут пропустить завуалированную рекламу или отписаться от такого блогера. Чтобы застраховать свою репутацию и заработок, последние оценивают интегрированную рекламу выше обычной. Нишевые блогеры часто занижают или завышают расценки, а миллионники стабильно называют среднюю цену на рынке. Здесь рекламодателям стоит подсчитать окупаемость средств, вложенных в раскрутку.

главные правила рекламы у YouTube-блогеров

Регионы или максимально широкий охват?

С первого взгляда может казаться, что чем больше людей узнает о вашем предложении, тем больше будет продаж. Работает это не со всеми товарами и услугами.

  • Продукты общего потребления – одежда, аксессуары, косметика – хорошо рекламировать у личностей с миллионной публикой.
  • Если продукт имеет узкую целевую аудиторию, его продвижение лучше распределить на 5-10 нишевых блогеров, у которых 100 тысяч и более подписчиков.
  • Блогеров в регионах найти сложнее, но чем больше каналов рекламы (блогеров) вы задействуете, тем больше шансов, что ваш товар заметят и купят.
  • Рекомендуем дополнительно мониторить рынок с помощью таких сервисов, как SocialBlade, Whatstat, SimilarWeb.

За что ответственен блогер?

Блогер не может рассказать о вашем продукте абсолютно все и именно так, как вам нужно. Чтобы реклама была эффективной, уделите время поиску блогера с максимально близким стилем изложения и подходящим форматом канала. Перенести съемку из привычной зрителям комнаты, например, в супермаркет или фитнес-клуб можно, но за дополнительную плату.

Блогеры также могут провести потребительский аудит, то есть проанализировать отзывы и комментарии пользователей и выявить, что им нравится, а что – нет.

главные правила рекламы у YouTube-блогеров

ТЗ и договор для плодотворного сотрудничества в блогером

Чтобы получить результат, который вас устроит, важно конкретно описать ваши ожидания от работы. Составить бриф и техническое задание, если блогер работает без агентов, нужно как можно точнее. В брифе пропишите следующее:

  1. Цель рекламы;
  2. Критерии ее эффективности;
  3. Детальный портрет ЦА;
  4. Желаемые форматы рекламы;
  5. Информация о рекламируемом продукте;
  6. Описание торгового предложения;
  7. Ссылки на страницы конкурентов;
  8. Блогеров, с которыми сотрудничали ранее;
  9. Бюджет рекламной кампании;
  10. Предполагаемое количество заказов рекламы

главные правила рекламы у YouTube-блогеров

В техническом задании максимально четко обозначьте:

  1. Сроки создания, публикации и оплаты рекламы;
  2. Кто пишет скрипт рекламы: блогер или ваш представитель;
  3. Длительность показа рекламы на ресурсе блогера;
  4. Площадки, на которых будет проведена кампания;
  5. Права сторон в случае отказа от рекламы.

Вам будет легче рассчитать KPI рекламной кампании, если вы договоритесь с блогером об использовании промокодов, о призывах к действию и проведении совместных розыгрышей.

 

Ваша репутация превыше всего

Очевидно, что имидж блогера существеннее, чем количество его подписчиков. Выбирайте блогеров, которые не распыляются на мимолетные интриги ради популярности. «Хайп» проходит, и с ним может уйти ваша репутация. Хотите оценить серьезность подхода нишевого блогера? Попросите его рассказать о рекламных кампаниях, которые он собирается проводить ближайшее время.

главные правила рекламы у YouTube-блогеров

Итоги

Реклама у YouTube-блогеров хороша в том случае, когда знаете, у кого ее заказать. Не стоит бояться экспериментов, просто научитесь их планировать. Мы поделились своими рекомендациями в статье, и уверены, что они помогут привлечь больше потенциальных клиентов на ваш ресурс.

Приглашаем вас на долгожданную конференцию «Бизнес от сердца 2018», которая будет проходить с 30 марта по 1 апреля в Москве. Новые техники продаж помогут маркетологам и смм-специалистам прокачать профессиональные компетенции, а предпринимателям — выстроить долгосрочное взаимодействие с клиентами и увеличить доходы. Всего за три дня вы получите набор простых, но эффективных алгоритмов продвижения вашего бизнеса в интернете. Регистрируйтесь сегодня, количество мест ограничено вместимостью зала.

интернет-бизнес от сердца 2018

Материалы по теме:

На шаг впереди: как снять возражения клиента до того, как он их озвучит, и обеспечить обоюдно-комфортные условия сделки?
В конце-концов можно найти и того, кто купит ржавый гвоздь за тысячу долларов и будет счастлив. Но согласитесь, в предпринимательстве продавать и получать стабильно ...
Как создать запланированную трансляцию на Facebook
Сегодня Тимур Тажетдинов подготовил для вас пошаговую инструкцию в удобном видеоформате о том, как создать на Facebook запланированную трансляцию. На деле все оказалось не ...
Как подбирать контент под ваши цели в бизнесе?
Контент социальных сетей бывает развлекательным, информационным и продающим. Но при создании контент-плана нужно понимать, сколько и каких постов публиковать, чтобы чтобы не просто поддерживать ...
Вопросы в Инстаграм. Новая функция продвижения Instagram №34 из #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
Численность Instagram перевалила за миллиард пользователей. Среди них не один ваш клиент, потенциальный и реальный. Как сделать, чтобы их было еще больше? Чтобы подписчики ...
Фишки, которые помогут сделать большие чеки на продажах в Instagram
С марта по сентябрь 2017 бизнес-сообщество в Instagram увеличилось в два раза. Представьте, какие невероятные возможности для продаж открывает вам платформа, публика которой сама ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика