Профессия smm-специалист: полный перечень обязанностей и компетенций менеджера социальных сетей

Просмотров : 10159

С бурным развитием интернет-технологий возникновение профессии smm-менеджера более, чем ожидаемо. Кто такой и чем занимается сммщик, мы расскажем в нашей статье. Те, кто уже успешно продвигает бренды в социальных медиа или руководит этим процессом, проверят, насколько они приблизились к высококлассным специалистам по обязанностям, полномочиям и перспективам.

основные обязанности смм специалиста

Smm-специалист: ты кто такой?

Smm-специалист (с англ. Social Media Marketing) занимается продвижением компаний, товаров/услуг в социальных сетях. Эта специальность находится на стыке IT и маркетинга, но в ней столько разных полномочий, что скучать сммщикам не приходится даже через 10 лет службы. Более того, рынок медиа очень динамичен – тенденции меняются чуть ли не каждые полгода. Смм-менеджер обучаем и обучается постоянно, и именно такая работа над собой делает его высококлассным.

Обязанности smm-менеджера

Разберем предметнее, какие задачи выполняет сммщик. Сразу оговоримся, что котиков здесь не будет. Вооружитесь блокнотом и карандашом, чтоб отметить ориентиры на пути вашего смм-становления.

основные обязанности смм специалиста

  • Построение стратегии продвижения бренда в соцсетях.

Стратегия – это прогноз продвижения, и нужна она для того, чтобы кампания достигла своих целей (увеличить вовлеченность, трафик сайта, продажи) в конкретные сроки. Для этого специалист:
– анализирует целевую аудиторию и конкурентов;
– выбирает подходящие социальные сети для работы;
– определяет инструменты для раскрутки и оценивания;
– привлекает к выполнению задачи сотрудников компании;
– планирует финансовые затраты.

Высококлассные менеджеры для построения эффективной стратегии отталкиваются не от готовой медиа-тактики, а от миссии компании.

  • Оформление профилей и сообществ.

Это та обязанность, для которой нужно уметь работать хотя бы в одном графическом редакторе. Здесь на помощь смм-менеджеру могут прийти дизайнеры и верстальщики. Потребуется:
– проставлять внешние ссылки;
– делать описания страниц, меню (wiki-разметка);
– создавать обложки и аватары с учетом корпоративного стиля.

В качестве альтернативы графическим программам, используйте сервисы с готовыми шаблонами и фильтрам. Они просты и доступны в цене (часто даже бесплатны).

основные обязанности смм специалиста

  • Наполнение страницы контентом.

Smm-специалист составляет контент-план, в котором прописывает: рубрики, периодичность, с которой они выходят, а также частоту и время выхода постов. Для приготовления контент-плана сммщику нужно:
– находить достоверные источники информации или привлекать экспертов;
– отслеживать и обыгрывать инфоповоды (мемы, новости, мероприятия);
– покупать изображения на фотостоках или подбирать бесплатные;
– искать видео, которые будут сопровождать пост;
– публиковать рекламные посты.

Тратить меньше времени на работу, а успевать больше сммщикам помогают сервисы отложенного и кросспостинга.

  • Увеличение количества подписчиков.

Smm-менеджер здесь должен рассказать о крутом товаре/услуге максимальному количеству людей и мотивировать их сделать то же самое. Для этого он:
– генерирует «вирусные» посты – такие, которые подписчик захочет забрать себе на стену или показать другу;
– использует маркетинговые каналы для связи с клиентами (email-рассылка, блог, форумы);
– организовывает взаимопиар в других сообществах;
– заказывает платную рекламу в соцсетях, иногда сам настраивает таргетированную.

Нужно помнить, что ценность ресурса и результат продвижения определяет качество, а не количество, а потому пару тысяч «живых» участников лучше, чем сотни тысяч «накрученных».

  • Общение с подписчиками.

Задача здесь – позаботиться о том, чтобы подписчик получил фидбек и/или включился в обсуждение ваших тем. С этой целью смм-менеджер:
– проводит опросы аудитории;
– размещает положительные отзывы;
– своевременно дает фидбек по комментариям;
– работает с негативом;
– следит за соблюдением правил сообщества.

Сммщик – нейтральная сторона, задача которой препятствовать конфликтам с помощью профилактики, а не бороться с последствиями.

  • Проведение конкурсов.

Вовлечь аудиторию и сделать так, чтобы она совершала целевые действия, можно с помощью розыгрышей и конкурсов. Smm-менеджер должен:
– разработать и согласовать правила проведения конкурса;
– донести информацию о конкурсе максимальному количеству людей;
– вычислять фейковые аккаунты, боты, «призоловы»;
– проверять соблюдения требований конкурса;
– выбирать победителей.
Хороший специалист позаботится о том, чтобы розыгрыши проводились прозрачно и победитель был выбран заслуженно.

  • Аналитическая работа.

Специалист должен после каждого этапа работы анализировать результаты: насколько удалось достичь целей, как использован бюджет и т.д. Такая «работа над ошибками» нужна даже, если канал развивается хорошо. Она позволяет конкретизировать результаты для отчетности и корректировать дальнейшую стратегию, чтобы достичь еще больших успехов.

основные обязанности смм специалиста

Личные качества настоящего smm-специалиста

Казалось бы, это в резюме зря пишут о личных качествах, ведь субъективно себя легко недооценить или, наоборот, перехвалить. Однако сммщик тогда максимально полно раскроет свой потенциал, если обладает такими качествами характера, как:

  1. Общительность. Умение начать разговор, вести переговоры, работать с возражениями – основа любой профессии, ориентированной на человека..
  2. Креативность. Потребуется для презентации продукта и создания уникального контента, который будет отличать вас от сотен аналогичных групп.
  3. Лабильность в обучении. Специалист должен идти в ногу с требованиями соцсетей, а они меняются порой молниеносно.
  4. Способность обрабатывать большие объемы информации. В поисках контента сммщик фильтрует тонны информации, а из нее нужно уметь выбирать главное и «вкусно» подавать.
  5. Аналитическое мышление. Мало просто получить результаты метрик, нужно их трезво проанализировать, найти и понять причины «пробоины» и исправить ее.
  6. Высокий уровень самоорганизации и дисциплины. Незаменимые качества, если вы работаете удаленно. В команде они тоже нужны, чтобы повысить личную эффективность.
  7. Инициативность и самостоятельность. Высококлассный специалист способен решать вопросы самостоятельно, полагаясь на свой опыт, и нести за это ответственность.
  8. Чувство юмора. Без лишних слов понятно, что он сродни стрессоустойчивости и в жизненных ситуациях без него никуда.

основные обязанности смм специалиста

Перспективы работы smm-менеджером

Профессия богата преимуществами, среди которых:

  1. Легкое вхождение и адаптация. Схожими навыками обладают модераторы, копирайтеры, контентщики и вообще менеджеры.
  2. Вертикальный карьерный рост. От стажера можно дослужиться до младшего специалиста, непосредственно smm-менеджера, старшего специалиста вплоть до руководителя smm-отдела.
  3. Востребованность на рынке и высокая оплата. В Москве средняя зарплата смм-специалиста – 40 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 30 тысяч, регионах России – 20 тысяч.
  4. Возможность работать, когда и как хочется. Выбирайте проектную, удаленную работу, фриланс и зарабатывайте без отрыва от путешествий и развлечений.
  5. Творческая реализация. Широкий спектр задач сммщика позволит ему раскрыть свои творческие таланты, завести полезные знакомства.
  6. Возможности перехода в другую сферу. Можно перейти в онлайн-продажи, массмедиа, интернет-маркетинг и достичь высот там.

основные обязанности смм специалиста

Заключение

Теперь, когда вы знаете основные обязанности и перспективы менеджера по продвижению в соцсетях, вы можете повысить свое мастерство и добиться больших высот в профессии. Этот гайд поможет вам проверять свою квалификацию или квалификацию своих подчиненных. Помните, что ограничения находятся только в нашей голове. Развивайтесь и зарабатывайте.

От новичка до продвинутого специалиста, тестируя новые приемы и техники, некоторые идут годами. Вы можете сократить этот путь в разы, сохранив бюджет, время и нервы. Мастер-класс «Тренды SMM 2019» создан именно для этого. Вы бесплатно получите уже проверенный на Западе, но новый для России опыт заработка на автомате в Facebook, YouTube и Instagram и расширите свои возможности в продажах с помощью онлайн-трансляций. Регистрация здесь>>>

 

Материалы по теме:

Повышаем вовлеченность подписчиков в Facebook с помощью опросов
Регулярно появляются новые способы и фишки для повышения вовлеченности подписчиков вашей страницы в Facebook, но одним из самых востребованных и эффективных остаются опросы. В ...
Зачем и как использовать UTM-метки?
Чем точнее аналитика, тем эффективнее работа над ошибками. Если у вас нет ошибок и кажется, что вы продвигаетесь планомерно, все равно используйте UTM-метки. Почему? ...
Развеиваем мифы об SMM-маркетинге (часть 1)
Даже в таком прогрессивном направлении, как SMM, коренятся стереотипы, мифы и предрассудки. Но мы ведь люди, живущие в 21 веке, поэтому давайте расставим точки ...
Работа с текстом Вконтакте – Wiki, Редактор статей или AMP?
Люди любят, что было легко и понятно, а видов и форматов контента стало так много, что без систематизации можно запутаться. Это мы не говорим, ...
Увеличить количество просмотров на YouTube? Легко!
Если еще пару лет назад пользователям соцсетей было достаточно хорошо написанного текста, то сегодня продвижением правит видеоконтент. Блогеры и предприниматели используют его в своих ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

На шаг впереди: как снять возражения клиента до того, как он их озвучит, и обеспечить обоюдно-комфортные условия сделки?

В конце-концов можно найти и того, кто купит ржавый гвоздь за тысячу долларов и будет счастлив. Но согласитесь, в предпринимательстве продавать и получать стабильно растущую прибыл[...]

Лучшие камеры для видеоблогеров. Техническая сторона успеха на YouTube.

Видеоблоги уже обогнали по популярности привычные блоги – благодаря своей наглядности и удобству «потребления». Видеоблогеры становятся звездами в своей сфере, а ведение «влогов» с[...]

Яндекс.Метрика