Как использовать Истории в Вконтакте для продвижения?

Просмотров : 3713

Истории в Вконтакте, в сравнении с Instagram и Snapchat, появились недавно, но развиваются активно. 40 миллионов пользователей этой соцсети (а это почти половина всей аудитории) уже выкладывали Stories. В этой статье мы подробно расскажем, как создавать и смотреть Истории в ВК, а главное, как их использовать для продвижения вашего продукта.

как использовать истории в вконтакте для продвижения

Истории в обычном общении

  • Создаем свою Историю

Первая фишка, которую вы должны знать: Историю можно добавить только с мобильного устройства. Это правило получится обойти, используя специальные сервисы, которых в интернете достаточно. Но прибегать к этому не рекомендуется, поскольку модераторы Вконтакте могут применить меры уже против вас и вашего аккаунта. Например, заблокировать его.

Если же вы «правопослушный пользователь», то Вконтакте полностью на вашей стороне, и опубликовать Историю будет легко. Для этого в меню мобильного приложения выберите раздел «Новости». Рядом с Историями ваших друзей увидите синий круг со значком фотоаппарата внутри. Зажмите его, если хотите сделать фото или видео.

Обратите внимание, что вы также можете выбирать фото из галереи, но сделанные не позднее, чем 24 часа назад. Максимальная длительность видео – 12 секунд. В нем, кроме функций фото, можно добавить звук. Чтобы опубликовать Историю, выберите подходящий файл и нажмите стрелку.

  • Украшаем Историю

Сделать вашу Историю более интерактивной помогут маски и стикеры. Например, снимая видео, вы можете «примерить» на себя образ какого-нибудь животного или персонажа. Стикеры можно произвольно перемещать на фото. Если надо удалить, просто перетащите его вниз экрана. Коллекции и масок, и стикеров регулярно обновляются, а по случаю праздников появляются тематические.

как использовать истории в вконтакте для продвижения

Пользователя ВК доступны функции рисования и подписи. В первом случае есть 8 цветов, во втором – 3 шрифта. Для художественного шедевра этого маловато, а вот для того, чтобы создать яркую картинку и расставить акценты в тексте – вполне достаточно. Кстати, публикации можно не только показывать в Историях, но и отправлять друзьям в личку.

  • Смотрим Истории друзей

В отличие от публикаций своих Историй, смотреть чужие вы можете и с десктопных устройств. Для этого откройте раздел «Новости» и нажмите на аватар человека, Историю которого хотите увидеть. Изображения, которые вы еще не посмотрели, обрамлены синим кругом, просмотренные – без него. Слайды меняются быстро, и если вам нужно рассмотреть один из них, зажмите его пальцем (если смотрите с телефона) или кликните и удерживайте левой кнопкой мыши (с компьютера).

  • Узнаем, кто смотрел ваши Истории

Здесь все еще проще: нажмите на публикацию. Когда она откроется, в левом нижнем углу, рядом с нарисованным глазом будут цифры. Они отображают количество людей, посмотревших ваше фото или видео. Нажмите на цифры и увидите, кто именно это был.

Истории в смм-продвижении

  • Могут ли сообщества создавать Истории?

То, что Сториз в Вконтакте только начинают свое развитие, делает их конкурентным преимуществом для тех, кто продвигает бизнес в этой соцсети. После первого успеха у пользователей, в 2017-м разработчики открыли эту функцию и для верифицированных сообществ.

как использовать истории в вконтакте для продвижения

Группы и сообщества могут добавлять кнопку призыва к действию. Любая сторонняя реклама запрещена. В остальном требования к качеству картинок и продолжительности видео, дополнительные возможности (стикеры и пр.) одинаковы для всех пользователей.

  • Выжимаем из Историй максимум для продвижения

Визуальный контент воспринимается лучше, но если в вашем контент-плане нет отдельной рубрики, например, для отзывов или показа «кухни», то Истории: а) добавят разнообразия, б) помогут протестировать, какая информация лучше «заходит».

как использовать истории в вконтакте для продвижения

– Паблики часто используют Stories, чтобы рассказать о себе или проходящих/готовящихся мероприятиях. Часто можно увидеть объявления об акциях и розыгрышах. Зайдя в группу подписчики, как правило, обращают внимание на Сториз, а потом уже листают ленту.
– Компании для раскрутки личного бренда постят отзывы клиентов. Они выставляют фотографии корпоративного отдыха, если хотят акцентировать внимание на тимбилдинге. Демонстрация производственного процесса повышает лояльность подписчиков, заинтересовывает в продукте.
– В сторителлинге можно поочередно выкладывать фото и видео, тем самым не перегружая зрителей (помним, что лонгриды даются не всем). Истории хорошо вовлекают аудиторию, поскольку каждый новый кадр интригует, а вы можете попросить подписчиков придумать продолжение.

Заключение

Истории в Вконтакте дают фору бизнесу, который развивается на этой платформе. Пользователям легко и с интересом воспринимают такие публикации, а смм-специалисты, зная это, создают отдельные контент-планы для Историй. Хотите повысить вовлеченность подписчиков, пропиарить крутую услугу, протестировать новую рубрику — обязательно пользуйтесь этой функцией.

Хотите прокачать продвижение не только в Вконтакте? Регистрируйтесь на онлайн-мастер-класс «Бизнес на SMM от первого лица» и за 3 дня научитесь делать деньги на самых крупных и перспективных в России соцсетях. После интенсива вы сможете вывести свой ресурс в ТОП на YouTube и в Google, набрать базу живых и платежеспособных подписчиков в Instagram и Facebook, а также научитесь продавать с помощью видео-трансляций. Тренинг будет проходить 2-4 апреля онлайн и абсолютно бесплатно. Регистрируйтесь по ссылке >>>>

Бизнес на smm

Материалы по теме:

№21 Два важных правила для продвижения видео на YouTube #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Полезный и интересный контент – только половина успеха в продвижении. Обязательно взаимодействуйте со своей аудиторией и учитывайте алгоритмы платформы, на которой планируете продвигаться. Как ...
5 лайфхаков, как поднять вовлеченность в Instagram с помощью описания.
Описание в Instagram было лимитировано 2200 знаками. Если «лить воду» и не давать полезности, то и их не хватит, чтоб поднять вовлеченность. Если писать ...
Как попасть в топ Google через Youtube
Картинка и текст – хорошо, но динамическая картинка и озвучиваемый текст – лучше. Вот почему видеоконтент выходит в фавориты всех соцсетей – он дает ...
Алгоритм проведения конкурсов Вконтакте
Один из самых популярных способов расширить охват вашей страницы в соцсетях и мотивировать подписчиков на активные целевые действия – конкурсы. Люди любят подарки, а ...
Контент маркетинг. Где брать контент и как писать статьи? №32 из #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
Контент-план в продвижении играет немалую роль. Закроет читатель вашу страницу на середине статьи или дочитает, сделает репост и перейдет на сайт – во многом ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика