Увеличить количество просмотров на YouTube? Легко!

Просмотров : 1997

Если еще пару лет назад пользователям соцсетей было достаточно хорошо написанного текста, то сегодня продвижением правит видеоконтент. Блогеры и предприниматели используют его в своих коммерческих целях. Главная арена, на которой все происходит, – это, конечно, YouTube.

Показатель успешного продвижения на этой платформе – просмотры. Для того, чтобы увеличить их количество, нужно сначала вывести канал в топ или рекомендуемые, и об этом мы писали отдельную статью. Сегодня расскажем, как улучшить непосредственно видео, чтобы его хотелось пересматривать и пересылать друзьям.

как увеличить количество просмотров

Предпосылки успешного продвижения

Знать аватар клиента полезно для того, чтобы предлагать продукт тем, кому он действительно нужен. Аналогично знать источники трафика и просмотров на ваш канал важно, чтобы их проработать и привлечь еще больше пользователей. Вот они:

  • Уже имеющиеся подписчики канала. Однако не стоит думать, что они будут просматривать каждый ваш ролик. Скорее, из десятков они выберут тот, у которого цепляющее название или яркая обложка. Обязательно создавайте плейлисты – они мотивируют пользователей посмотреть подкаст до конца, если тема интересна. Воспитывайте привычку возвращаться к просмотру ваших видео – предлагайте пользователям нажать «колокольчик», чтобы получать уведомления о выходе новых роликов.
  • Пользователи, которые попали на ваш канал из внешних ресурсов. Обычно, ссылка подтягивает за собой название и картинку видео, то есть это будет первое, что увидят люди, прежде чем решить, открывать его или нет. Чтобы вызвать у зрителя положительное впечатление и добиться просмотра, позаботьтесь об интригующей обложке и информативном заголовке ролика.
  • Пользователи, нашедшие ваше видео через поиск на YouTube или поисковые системы. Выбиться в рекомендуемые, сложнее всего, так как придется поработать комплексно: изменить метаданные, сделать материал более универсальным за счет субтитров, мотивировать зрителей оставлять комментарии и подписываться на канал. В дальнейшем для удержания результата достаточно будет только поддерживать «градус» подписчиков.

10 шагов к идеальному видеоролику с миллионами просмотров

1.  Подбираем теги. На этом этапе вам важно обрисовать ваше видео с помощью слов-поисковых запросов. YouTube ограничивает эти запросы 500 символами, а потому они должны быть максимально конкретными и в то же время разноплановыми. Идеально, если вы включите в описание – двусловные запросы (бизнес-тренинг) брендовые характеристики (Тимур Тажетдинов), фигурирующие в ролике уточняющие слова (продажи со сцены). Воспользуйтесь Яндекс.Вордстатом или подобными сервисами. Иногда полезно подсмотреть теги конкурентов.

как увеличить количество просмотров

2. Придумываем название. Человек с большей вероятностью потратит несколько минут своего времени на просмотр видео, если будет хотя бы примерно понимать, о чем оно. Поэтому создайте такое название, которое будет полно и конкретно отражать суть ролика. Идеально, если у вас получится включить в него ключевые запросы (повысите выдачу в поиске) и брендовые характеристики (балл к доверию и расширению влияния). Если видеоконтент разделен на части, то обязательно обозначьте это (зритель оценит такую заботу).

3. Пишем описание. В 5000 символах вполне можно «развернуть» все ключевые моменты видео. Эксперты рекомендуют заполнять описание не меньше, чем на половину. Составляя план описания, имейте ввиду, что самое главное должно быть ближе к началу. Первые две строчки всегда на виду, и именно по ним большинство пользователей определяет содержание видео. В них лучше включать самую стратегическую информацию: контакты, ссылки на сайт, промокоды. В «теле» описания избегайте бездумного нагромождения ключевиков – от этого видео только проиграет. Лучше ставьте хэштеги.

как увеличить количество просмотров

4. Добавляем субтитры. Это супер-возможность масштабировать охват аудитории за счет переводов на несколько языков. Дублирование слов в оригинале позволяет лучше понять смысл видео, если аудиоряд несовершенен или человек лучше воспринимает информацию зрительно. Вы можете воспользоваться автоматическим переводом речи в текст либо прикрепить файл с уже готовым текстовым сопровождением. Поскольку система может ошибаться в распознавании слов, вернее использовать ручные субтитры.

5. Упорядочиваем ролик в плейлисты. Плейлисты позволяют быстро находить нужный контент. Часто если зритель начал смотреть подкаст, то досматривает его до конца, а это только повышает ваш рейтинг. Вдобавок, вам самим будет легче разобраться в контенте, особенно, если у вас много рубрик. Оптимизировать свой канал вы можете по разным критериям: хронологии (серии), типу видео (обучающие, юмористические), типу контента (документальное, обзоры).

6. Вовлекаем с помощью подсказок и конечной заставки. Подсказки устроены по принципу перелинковки и «прячутся» под значком «!». Вы подразумеваете, что пользователю выбравшему конкретный ролик, будут интересны аналогичные или другой тематический контент. Ссылки всплывают поверх идущего видео, и очень важно, чтобы они не были навязчивыми. Сетка рекомендуемых к дальнейшему просмотру материалов – и есть конечная заставка. Используйте перелинковку для рекламы своих или чужих ресурсов, опросов а заставки – для выполнения целевых действий (нажать «колокольчик», подписаться).

как увеличить количество просмотров

7. Создаем цепляющее превью. По картинке «встречают» видео, а потому важно, чтобы она была привлекательной и качественной. Превью может быть кадр из видео либо отдельно созданная картинка. Последняя более кликабельна, но к ней есть свои требования касательно разрешения – минимум 640х360, в идеале 1280х720 пикселей. Лучше, если изображение будет контрастировать на фоне результатов поиска, а ключевой персонаж или предмет разместится в центре кадра.

8. Работаем с комментариями. Комментарии – один из важных показателей вовлеченности подписчиков, поэтому рекомендуем вам не только держать эту функцию включенной, но и активно мотивировать свою публику на разговор. Прямо просите делиться мнениями, благодарите, оперативно отвечайте на вопросы. Невозможно всем нравиться, поэтому оставляйте даже негативные отклики. Показав свою благодарность за конструктивную критику и готовность с ней работать, только заработаете доверие публики.

как увеличить количество просмотров

9. Распространяем видео. Понятно, что люди естественным образом захотят поделиться вашим видео, если оно их действительно зацепит. Но со своей стороны вы также можете повлиять на охват, поделившись ссылкой на видео или запустив рекламу в социальных сетях, например. В описаниях на YouTube всегда мотивируйте подписчиков делиться видео с друзьями.

10. Получаем заветные «лайки». Отметка «мне нравится» не только отображается в общем счетчике и влияет на решение новых пользователей смотреть или не смотреть ваше видео. Они выводят ваши записи в рекомендуемые у тех людей, которые голосуют за вас регулярно. Призыв ставить «лайк» можно озвучить непосредственно в видео, если в нем фигурируете вы, или оставить в описаниях.

как увеличить количество просмотров

Резюме

Обратите внимание, что этот чек-лист имеет свою градацию: первыми мы отметили самые важные шаги по оптимизации контента. Уверены, они помогут вам с удовольствием создавать качественные материалы, просмотры которых будут просто зашкаливать.

Хотите еще плотнее и эффективнее взаимодействовать c YouTube? Присоединяйтесь к 3-х-дневному онлайн-тренингу Тимура Тажетдинова «Бизнес на SMM» и узнаете, как можно заработать на этой платформе, кроме постинга видео. Если вы сами развиваете свой канал, как увеличить трафик, когда подключить монетизацию, настроить платную рекламу? Если вы хотите нанять для этого специалиста, как вам удостовериться в его профессионализме, не подставляясь под риски? Об этом, а также фишках продвижения в других соцсетях вы узнаете на тренинге. Участие бесплатное, регистрируйтесь сейчас>>>

Бизнес на smm

Материалы по теме:

№17 От чего зависит вирусность вашего поста в соц.сетях? #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Публикуя посты на своей странице в Facebook, вы наверняка замечали, что не все из них видны в ленте новостей. Вы каждый раз со всей ...
Как вдвое увеличить количество лидов, совмещая человеческий ресурс и чат-боты
Развитие социальных сетей и мессенджеров как платформы для бизнеса обладает массой очевидных плюсов. Сравнительно недавно многие компании столкнулись с фактом снижения показателей продаж по ...
Какая продолжительность видео в соцсетях оптимальна?
Когда речь заходит о контенте, важно помнить, что он должен быть не только актуальным для вашей целевой аудитории, но и удобным для восприятия. 15 ...
Как выбрать социальные сети для бизнеса
https://www.youtube.com/watch?v=Es7kYAXhI3A Один из самых распространенных вопросов современного предпринимателя — “Какой социальной сетью стоит пользоваться для бизнеса?”. Вопрос непростой, и дать однозначный ответ на него невозможно. ...
Внутренние каталоги в Telegram: здесь может быть ваша реклама
Telegram – лакомый кусок социального пространства для интернет-предпринимателей и тех, кто пока не имеет своего бизнеса, но хочет освоить новые профессии и обрести финансовую ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

Боремся с баннерной слепотой, чтобы сделать рекламу эффективной. 5 рабочих рекомендаций

Баннерная реклама стремительно теряет свои позиции. То, что было в тренде несколько лет назад, сегодня имеет смехотворно низкий CTR. Но ведь необходимость в рекламе – как в инструм[...]

№25 Что делать с негативными комментариями? #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Думаете, негативные отзывы убивают репутацию вашего бренда? Когда вы знаете, как с ними правильно работать, они только играют вам на руку вплоть до того, что ваша публикация набира[...]

Яндекс.Метрика