Охват, вовлечение, прогрев? 5 типов конкурсов Вконтакте для разных целей в продвижении.

Просмотров : 2909

Однообразные конкурсы порождают пассивность – не поучаствовал сегодня, поучаствую завтра. Чтобы выполнять свои функции, конкурс должен быть мотивирующим. Кроме увеличения охвата и развлечения, конкурсы повышают осведомленность о бренде, помогают продемонстрировать ценности компании, получить приток свежих мыслей для решения творческих задач, разнообразить контент и даже найти сотрудников. В зависимости от вашей цели и личных предпочтений, выбирайте и тип конкурса. Мы предлагаем 5 вариантов, которые больше всего нравятся публике. За вами только уточнение деталей.

1. Фотоконкурс – доступно и легко, ведь каждый второй снимает себя или окружающий мир хотя бы на камеру телефона.

  • Селфи в магазине/с товаром – способ повысить узнаваемость бренда, активизировать старых и привлечь новых клиентов, а так же повысить продажи, ведь люди будут специально покупать ваш продукт или окажутся в вашем магазине, где останется их только «дожать».
  • Мем – если случается быть какому-то хайпу, люди очень быстро подключаются и распространяют информацию о нем, поэтому чтобы повысить вовлеченность и развлечься, попробуйте провести конкурс на создание мема.
  • Тематические фото помогут объединить людей против или в поддержку конкретной идеи, продемонстрировать ценности компании, задать нужное настроение. Так, на майские организовать конкурс на лучшее фото в кругу друзей, а в предновогодний период привлечь внимание к благотворительности или другой социальной политике, например.типы конкурсов вконтакте

2. Квиз-конкурс – динамично и нескучно для всех, поскольку информация несет в первую очередь развлекательный характер.

  • Тематическая викторина – возможность найти рубежные темы, поднять осведомленность людей об отрасли в принципе и представить себя в качестве эксперта. Важно, чтобы информация была интересной и практически полезной.
  • Викторина о новых продуктах. В отличие от тематической викторины, викторина о новых продуктах уже и прицельнее направлена на то, чтобы аудитория с ними познакомилась. Способствуют сближению скидки. Введите их, чтобы большее количество подписчиков перешло в покупатели.
  • Развлечение. Люди не всегда любят решать сложные задания (если кубик Рубика не складывается с первого раза, находят что-то другое), но легкие ребусы, головоломки, задачки на внимательность, скорость, сообразительность всегда в фаворе.

типы конкурсов вконтакте

3. Конкурс на креатив. Его преимущество в том, что креатив может быть разным и, соответственно, такие розыгрыши даже при плотном чередовании редко надоедают.

  • Дизайн. Вы ищете дизайнера или хотя бы новые идеи? Многие компании объявляют конкурсы, где предлагают проявить свои творческие способности в рамках конкретного тз. Приз, конечно, полагается отдельный, но для большинства участников главным призом будет то, что дизайн возьмут за основу при оформлении (заставки, книги, продукта). Аналогично работает и конкурс слоганов.
  • Продолжить фразу, сочинить шутку, дать оригинальный ответ, рассказать свою историю о … и т.д. Такие конкурсы построены на обычных ситуациях из жизни людей (а кто из нас не любит говорить о себе?). Если участники пишут прямо на странице, следите за тем, чтобы их творчество соответствовало регламенту конкурса и соцсети.

типы конкурсов вконтакте

4. Конкурс вовлеченности.

  • Кто поставит больше лайков или приведет больше друзей, или… Вы сами знаете, как поднимается вовлеченность, так почему бы сходу не предложить подписчикам формат, где они вам ее повышают, а вы награждаете призом самого активного?

типы конкурсов вконтакте

5. Конкурс активности.

  • Выбирайте самого активного комментатора. Форсируйте продажи конкурсом «первые 100 покупателей получат памятный подарок/скидку». Некоторые магазины таким образом ищут сотрудников. Они объявляют, что человек, который найдет им менеджера/секретаря/администратора, получит их продукцию бесплатно или приз. Так можно сэкономить на рекрутерах (правда,это работает только с маленькими компаниями и личными брендами), привлечь комментарии и новых подписчиков.

Подведем итог

Придерживайтесь золотой середины в графике проведения конкурсов – у подписчиков не должна выработаться привычка, что ваши активности проводятся по расписанию. Иначе они станут для них предсказуемыми и мотивация участвовать именно сейчас снизится (если не исчезнет совсем). С другой стороны, когда конкурс запущен, приложите усилия для его раскрутки. Это необязательно должна быть платная реклама, можно ограничиться упоминанием в блоге, партнерских группах, рассылкой. Достигайте поставленных целей легко!

Хотите узнать, что будет работать для продвижения в соцсетях в 2019-м году, а на что не стоит тратить силы и бюджет? Регистрируйтесь на новый мастер-класс «Тренды SMM. Как раскрутиться и зарабатывать в соцсетях».

тренды smm

Материалы по теме:

Где брать контент для социальных сетей?
Сегодня мы продолжаем публиковать полезные видео Тимура Тажетдинова в рамках рубрики #300сммсоветов. Смотрите небольшое видео, чтобы узнать фишку о том, где брать контент для ...
Профессия smm-специалист: полный перечень обязанностей и компетенций менеджера социальных сетей
С бурным развитием интернет-технологий возникновение профессии smm-менеджера более, чем ожидаемо. Кто такой и чем занимается сммщик, мы расскажем в нашей статье. Те, кто уже ...
№13 Лучший способ для раскрутки в социальных сетях #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Один в поле продвижения — не воин. Но эту ситуацию можно и нужно исправлять. В рубрике #300сммсоветов Тимура Тажетдинова вы получите супер-фишку, с помощью ...
9 инструментов для продвижения бизнеса в Facebook
Facebook так быстро меняется, что некоторые еле успевают за ним. Но есть инструменты настолько простые и очевидные, что в погоне за новшествами о них ...
Что такое карта эмпатии и чем она полезна вашему бизнесу?
Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека и понять его состояние. Проявлять эмпатию в бизнесе значит чувствовать своих клиентов, смотреть на ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

Как создать свою контент-стратегию для Facebook, используя примеры конкурентов?

Целью любых исследований является не столько итоговый результат, сколько его дальнейшее использование в своих интересах. Если вы хотите расширить свою аудиторию в Facebook, изучите[...]

Яндекс.Метрика