Рекламное видео на Facebook: ТОП-15 актуальных советов (часть 1)

Просмотров : 1593

Продвижение видео контента в социальной сети Facebook будет не экспериментом, а успешным кейсом – если вы хорошо подкованы по части теории. Из нашего материала вы узнаете о массе полезных нюансов для эффективной оптимизации видео объявлений на Facebook – от идеальной продолжительности ролика до создания убойного заголовка.

Поехали!

Совет 1. Цепляем с первой секунды

Ваш собственный опыт может служить в качестве подтверждения: вы редко просматриваете до конца рекламу с чересчур долгим «вступлением». Если пользователь сходу не заинтересовался предлагаемым контентом, он с большой вероятностью покинет сайт. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в 2015 году: продолжительность концентрации внимания человека на визуальном контенте составляет всего лишь 8 секунд! А ведь до начала эры мобильных устройств этот показатель составлял 12 секунд.

Неутешительные результаты исследования в полной мере актуальны применительно к продолжительности видео в Facebook – как в новостной ленте, так и в рекламных роликах и даже в Instagram Stories.

рекламное видео facebook

Вывод очевиден: чтобы пользователь не потерял интерес к вашему видео контенту, переходите к сути как можно быстрее. Насколько быстро? Об этом – в следующем совете.

Совет 2. Краткость – сестра таланта

Действуем согласно предыдущей рекомендации – и сразу переходим к сути дела. Для рекламных объявлений In-Stream, размещаемых в рамках другого видео контента, оптимальная длина видео составляет от 5 до 15 секунд. И это рекомендация самой сети Facebook. Отдельные рекламные видео тоже не рекомендуется растягивать за рамки 15 секунд. У видео с такой продолжительностью самые высокие шансы быть досмотренным до конца.

рекламное видео facebook

Краткость актуальна и в мобильной рекламе. Лучших показателей достигли короткие 6-секундные рекламные объявления. Этот факт может подтвердить главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг.

Совет 3. Молчание – золото

Для начала немного статистики: в 2016 году 85% просмотров видео на Facebook было совершено при выключенном звуке. До осени 2017 все видео, показываемое в этой социальной сети, автоматически воспроизводилось без звука. И даже сейчас просмотры видео с мобильных устройств, находящихся в беззвучном режиме, осуществляются «в тишине».

рекламное видео facebook

Десктопным пользователям Facebook автоматические показывает видео с включенным звуком. Но сами пользователи решают по своему – и заранее уменьшают громкость до нуля на вкладке социальной сети.
Делаем свой вывод: рекламное видео, транслируемое на Facebook, должно быть в равной степени эффективным со звуком и без него.

Совет 4. Вертикально или горизонтально?

Теперь поговорим о другом важном параметре видео объявлений – соотношении сторон. Для максимального вовлечения аудитории выбираем вертикальное видео 9:16 или квадратное – с пропорцией 1:1.

рекламное видео facebook

Объяснить такой выбор очень просто: в мобильной версии ленты видео квадратного формата занимают на 78% больше места, чем горизонтальные видео. А если учесть, что 95% пользователей Facebook просматривают ленту именно с мобильных устройств, то «золотым стандартом» видео можно уверенно назвать 1:1. Больше занимаемого места – больше внимания! Иными словами, ваши объявления будет сложно игнорировать, что положительно отразится на показателях вовлеченности пользователей.

Что касается вертикальных видео, они также имеют явное преимущество над горизонтальными – благодаря тому, что пользователи держат мобильные устройства как раз таки вертикально в 98% случаев.

Совет 5. Мобильность превыше всего

Вы еще помните о показателе 95%? Именно такой процент пользователей просматривает ленту Facebook с мобильных устройств. А теперь еще один красноречивый показатель: 65% от числа всех просмотров видео в Facebook – это просмотры от «мобильных пользователей». Опирайтесь на эти цифры, создавая рекламное видео, и оценивайте – насколько удобным будет его просмотр с мобильного устройства. А как насчет маленького экрана? А теперь – то же самое, но без звука? И не забудьте про 15-секундный лимит из нашего совета №2.

рекламное видео facebook

Учитывайте эти, на первый взгляд, незначительные факторы для максимального вовлечения пользователей. Мобильная аудитория – ваша основная! Помните об этом, когда будете создавать новое рекламное видео.

Хотите знать главные тренды продвижения в социальных сетях для следующего года и получить ТОП рабочих инструментов, которые позволят получить прибыль, а не слить бюджет? Регистрируйтесь на онлайн мастер-класс «Тренды SMM. Как раскрутиться и зарабатывать в соцсетях» >>>

тренды smm

Материалы по теме:

Внутренние каталоги в Telegram: здесь может быть ваша реклама
Telegram – лакомый кусок социального пространства для интернет-предпринимателей и тех, кто пока не имеет своего бизнеса, но хочет освоить новые профессии и обрести финансовую ...
7 – счастливое число для вашего продвижения на YouTube
YouTube не нуждается в представлении уже хотя бы потому, что его аудитория насчитывает более миллиарда человек. Серфинг на этом хостинге занимает порядка 40 минут ...
Есть ли связь между красивыми фото в Instagram и качеством продукта?
Для зрителя есть. Какая? Зритель подсознательно ассоциирует фото и продукт, а потому вам нужно постараться над визуальным оформлением своего профиля. Ваш успех зависит не ...
Как эффективно работать с Facebook в 2019 году.
Привлечение еще большего внимания к продвигаемому бренду – самая животрепещущая тема для маркетолога, работающего с Facebook. Каких-то особых секретов продвижения «для избранных» не существует. ...
№9 Как делать продажи в социальных сетях через Чат-боты #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Не секрет, что основы инфобизнеса задаются Америкой, но эффективно работают и в рунете. В этом видео я хочу поделиться одним из трендов, о которых ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

№15 Как набрать живых подписчиков в Инстаграм #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Проблема набора подписчиков в нуля — одна из самых актуальных в Инстаграме, да и в остальных социальных сетях. Массфоловинг (массовые подписки, например, на подписчиков конкурентов[...]

Яндекс.Метрика