Рекламное видео на Facebook: ТОП-15 актуальных советов (часть 3)

Просмотров : 1480

Продвижение видео контента в социальной сети Facebook будет не экспериментом, а успешным кейсом – если вы хорошо подкованы по части теории. Из нашего материала вы узнаете о массе полезных нюансов для эффективной оптимизации видео объявлений на Facebook – от идеальной продолжительности ролика до создания убойного заголовка.

А теперь – завершающая пятерка полезных советов…

Совет 11. Проверьте настройки видео

Одна из ключевых характеристик успешного рекламного ролика – это качество видео. Его неправильный формат может стать непреодолимой стеной на пути к достижению поставленных целей.

Facebook помогает начинающим блоггерам, предоставляя вполне конкретные рекомендации:

  • показатели сжатия видео H.264;
  •  квадратные пиксели;
  •  фиксированная частота кадров;
  •  прогрессивная развертка;
  •  стереозвук формата AAC 128 кбит/с и выше;
  •  соотношение сторон экрана между 9:16 и 16:9.

Держите в уме (или на бумаге) эти цифры, когда будете загружать рекламное видео в Facebook. И тогда результат будет именно таким, как вы ожидали.

рекламное видео facebook

Совет 12. Грамотно оценивайте эффективность

Успешность рекламной кампании определяется при помощи KPI (ключевых показателей эффективности). И здесь многое зависит от поставленных маркетинговых целей.

Если главная задача заключается в получении максимального количества просмотров, тогда анализируйте 3-, 10- и 30-секундные просмотры видео в качестве KPI. В Facebook для этого есть удобные инструменты аналитики.

рекламное видео facebook

Ключевая цель – привлечение трафика на веб-сайт? В этом случае анализируйте показатели CTR –то есть, кликабельности рекламного объявления. А если вы хотите увеличить объемы продаж, тогда используйте Facebook Pixel для оценки коэффициента конверсии.

Наконец, степень узнаваемости бренда можно оценить по показателям запоминаемости вашего объявления (определяется в течение двух дней после просмотра).

Совет 13. Правильный формат – для лучших результатов

В 2018 году Facebook может предложить пользователям большое количество разных форматов видеорекламы: GIF ролики, вертикальные видео, карусели, истории, видео-лэндинги, объявления с подборками товаров, прямые трансляции, Stream-In объявления. И каждый из этих форматов можно эффективно использовать для достижения поставленных маркетинговых целей.

рекламное видео facebook

Если вы просто хотите, чтобы ваш контент смотрели – много и с удовольствием, тогда используйте короткие и легкие для восприятия GIF-объявления или вертикальные видео. Для повышения узнаваемости бренда задействуйте карусели и Stream-In формат. А для большей вовлеченности аудитории рекомендуем снимать прямые трансляции.

Если вам нужны конверсии, создайте продающий видео-лэндинг, который поможет качественно презентовать ваш товар.

Совет 14. Будьте естественны

Чтобы рекламное видео было успешным, не размещайте его на YouTube и Vimeo. Разница в результатах будет ощутимой, если изначально загрузить ролик на свою страницу в Facebook.

Результаты исследования Quintly за 2017 год показали, что нативная (естественная) видеореклама в сети Facebook была эффективнее на 168%, нежели те же самые рекламные ролики, которые сначала были загружены на YouTube, где потом ими поделились на Facebook.

рекламное видео facebook

Замеченная тенденция подтвердилась в полной мере: на текущий момент 89% всего видео на Facebook является нативным и не имеет «посредников» в лице YouTube. Возможно, новостной алгоритм отдает предпочтение нативным роликам, или же сами пользователи делают такой выбор. Независимо от причин, нативное видео – вне конкуренции.

Совет 15. Мотивируйте зрителей «вкусным» превью

Видео в Facebook воспроизводится в автоматическом режиме, однако многие пользователи намеренно отключают эту функцию. Чтобы мотивировать зрителей к просмотру ролика, необходимо задействовать привлекательное превью (уменьшенное изображение с описанием).

При загрузке видео Facebook предложит вам выбрать один из десяти превью. Если ни одно вас не устроит, можно использовать собственный вариант.

рекламное видео facebook

Обратите внимание на читабельность текста превью. А также на объем текстовой части. Если его слишком много, по мнению Facebook, рекламное видео получит меньший охват. Поэтому не забывайте проверять соотношение текста и изображения на превью перед заливкой видео. Для этого воспользуйтесь инструментом Facebook image text check.

Теперь ваше видео обречено на успех!

Не можете определиться, как продвигать свой продукт в соцсетях? Приходите на онлайн мастер-класс «Тренды SMM. Как раскрутиться и зарабатывать в соцсетях» и получите лучшие инструменты для продвижения в 2018-2019 >>>

тренды smm

Материалы по теме:

№10 Студийный свет или солнце? Когда и где лучше снимать видео #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Видео-контент в социальных сетях популярен, как никогда, и это возможность для каждого блогера и предпринимателя привлечь дополнительный трафик на свою страницу. Сегодня в рубрике ...
Самое продающее обновление Facebook 2018: чем полезна технология Augmented Reality?
Messenger появился в 2016 году с целью сделать работу и общение более продуктивными. Сегодня в Messenger люди шлют свыше 8 миллиардов сообщений ежемесячно, что ...
Фишки, которые помогут сделать большие чеки на продажах в Instagram
С марта по сентябрь 2017 бизнес-сообщество в Instagram увеличилось в два раза. Представьте, какие невероятные возможности для продаж открывает вам платформа, публика которой сама ...
9 качеств идеального маркетолога
Хороший маркетолог очень полезен для компании, а маркетолог идеальный – способен принести бизнесу миллионы прибыли. Отыскать такого профи непросто, но если вам это удалось ...
Увеличить количество просмотров на YouTube? Легко!
Если еще пару лет назад пользователям соцсетей было достаточно хорошо написанного текста, то сегодня продвижением правит видеоконтент. Блогеры и предприниматели используют его в своих ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика