5 советов для успеха вашего маркетинга на Facebook

Просмотров : 1367

Facebook маркетинг не так сложен, как может вам показаться. В первую очередь Facebook – это социальная сеть в которой зарегистрированы миллионы людей. И если вы хотите успешно с ними взаимодействовать, то вы должны подумать о том, что лично к вам или вашему бизнесу люди идут скорее всего на сайт. Сюда – на Facebook – люди пришли ради своих интересов. Поэтому если хотите чтобы им было интересно на вашей странице и сформировать доверие к аудитории подумайте в первую очередь о следующем – для кого вы пишите и каковы интересы этих людей? Пишите об этом. Об их интересах. На тему этих интересов. Вплетайте в контент ваши предложения, которые приносят пользу или результат в сфере интересов вашей аудитории. И будет вам счастье!

Продолжая начатую тему вот вам 5 простых советов для вашего успеха на Facebook:

 

#1. Поймите кто ваша аудитория.

Об этом говорилось уже тысячи раз здесь и во всем интернете. Да я вас понимаю. Тогда вот вам 1001-е напоминание: разберитесь кто ваша аудитория! Мужчины или женщины? Какого возраста, какие их интересы? Какие проблемы и желания? Сначала определите широкий сегмент вашей аудитории. Например люди страдающие манией величия. И затем выделите несколько сегментов – молодые люди – отличники в универе, золотая молодежь – дети олигархов, сотрудники офиса – ничего из себя не представляющие, но очень высокого самомнения о себе, бизнесмены достигшие больших высот в бизнесе и считающие себя идолами в своей нише, бабушки на лавочках – которые все про всех знают, и считают что ни один закон в стране не должен быть принят не пройдя корректировки этих бабушек и так далее. С полом, возрастом и прочим. Выберите ваши более узкие группы. Это и есть ваша аудитория (естественно если ваш продукт, услуга решает какие-то проблемы этой аудитории).

 

#2. Поймите как работает алгоритм EdgeRank

Полезное правило из жизни: прежде чем что-то включать или заводить – прочтите инструкцию! На вашей странице Facebook вам придется что-то писать. Размещать свой контент. Причем регулярно, если вы настроены серьезно. И вы будете это делать в надежде, что ваши благодарные фаны страницы Facebook будут это читать. Хитрый алгоритм EdgeRank на Facebook решает, кто и что увидит из ваших постов. Поэтому разберитесь с тем, как алгоритм работает, чтобы ваши посты достигали максимального количества фанов вашей аудитории.
Если вкратце то: размещайте посты регулярно, желательно в то время, когда ваша аудитория присутствует on-line на Facebook; добавляйте видео, картинки и ссылки к вашим постам – а не просто скучный текст; не забывайте о понятном и видном призыве к действию – говорите что людям нужно сделать (лайкать, комментировать, делиться, написать ДА или НЕТ и т.д.), задавайте вопросы, стимулируйте общение. Чем больше активности будет вокруг вашего поста, тем дольше он будет находиться в ленте новостей ваших фанатов.

 

#3. Контент (содержимое ваших постов) был и остается КОРОЛЕМ маркетинга

Речь идет о создании полезного, качественного контента.Никто не будет к вам присоединяться, никто не будет лайкать и делаться постами – если они неинтересны, скучны, бесполезны и абсолютно выпадают из интересов вашей аудитории. Писать о том, что ученые придумали новый метод прохождения твердых пород глубоководным лазером для аудитории любителей серых хвостов – это плохая идея. Писать о том, что придумана новая краска, которая позволит серым хвостам быть еще серее, или как сделать серый хвост на три дня красным и светящимся с примерами фоток – это хорошая идея! А еще не забудьте о креативных зачесах хвостов, и не забудьте спросить ваших фанов – у кого есть фотка самого серого хвоста и устроить конкурс серого хвоста Января! Это тоже достаточно хорошие идеи )) Надеюсь вы поняли идею.
Конечно не без того, что можно иногда размещать посты не “по-теме” ради развлечения (нельзя же все время писать о глубоководных лазерах?), и милый котик или пингвин если он, ну чертовски хорош ! – не оставит равнодушным любого. Но это лишь кратковременные отвлечения от темы. Ядро вашего контента должно быть об интересах вашей ниши.

 

#4. Продвигаемые посты и рекламные новости

Бесплатно постить – хорошо. Но иногда подлить “маселка в огонь” (заплатить немного денег, для того, чтобы Facebook увеличил охват ваших постов) бывает очень полезно. Если ваш рекламный бюджет не велик – продвигаемые посты и рекламные новости – это то что нужно! Здесь речь не о прямом трафике на сайт, а об увеличении активности и охвата ваших постов.
Продвигаемый пост – за небольшие деньги добавит охвата вашему посту и покажет его принудительно в ленты новостей ваших фанов и их друзей в зависимости от того, сколько денег вы разрешите на это потратить. Можно начать со 100 руб. Не все посты изначально вирусны. Но есть важные для вас посты, которые нужно показать максимальному количеству подписчиков. В этом случае Продвигаемый Пост – для вас.
Рекламные новости – это новости в ленте новостей типа: Васе Пупкину понравилась страница Академии Социальных Медиа. Или понравился пост. Рекламные новости хорошо активизируют силу рекомендаций друзей, ибо за ваши (опять же для начала небольшие деньги) вы можете принудительно извещать друзей ваших фанов о том, как им нравится ваша страница и ваши посты. Многие друзья на это “клюют” и идут смотреть, что же там такого интересного.

 

#5. Исследуйте, тестируйте и…. еще раз тестируйте!

В Facebook-маркетинге (как и любом другом) вы не сможете добиться успеха, если будете делать одни и те же действия вечно. Ваш успех начнут повторять конкуренты. Некоторые методы и тактики просто со временем станут неактуальны. Facebook постоянно совершенствует свои алгоритмы, добавляет и убирает какие-либо возможности. Поэтому ПОСТОЯННО тестируйте хотя бы одну новую “фишку”, которую вы где-либо узнали. Тестируйте разные типы постов из картинок, текста, видео, ссылок и их комбинаций. Что то будет работать лучше именно у вашей аудитории. Какие вопросы стимулируют лучше на действие вашу аудиторию, и какие темы вызывают больше всего активности. Все это нужно постоянно пробовать и анализировать, потому что ваша аудитория постоянно пополняется и в нее включаются новые и новые люди. И значит общая модель поведения может плавно меняться.

А какой совет добавили бы вы?

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика