Как раскрутить группу Вконтакте? Платные и бесплатные способы продвижения

Просмотров : 3893

Давайте начнем с того, а имеет ли вообще смысл заниматься продвижением группы Вконтакте? Ведь столько разговоров о том, что в ВК аудитория по большей части неплатежеспособная.

Это было так лет 7-8 назад. Сейчас же ситуация иная. Сегодня все больше людей продвигают свои бизнесы через сайт Вконтакте. Сомневаетесь? Тогда зайдите в группы и введите в поисковике любую сферу, и увидите, сколько подписчиков, лайков, репостов и конкуренции там. Возьмем для примера довольно новую тематику, которая на рынке активно развивается не более 2-х лет. Посмотрите, количество подписчиков в группах по поиску “майнинг”.
Как раскрутить группу Вконтакте Платные и бесплатные способы продвижения
Поэтому смысл есть, так как раскрученная группа ВК увеличивает количество клиентов, или позволяет их владельцам зарабатывать на рекламе.

Перед тем как заниматься продвижением, нужно определиться с форматом вашего сообщества. Если этого не сделать, то дальнейшая раскрутка не будет столь эффективной. Для этого у вас есть 2 варианта ведения сообщества ВК:

1. Публичная страничка – прекрасный вариант для бизнеса и бренда. Благодаря этому формату можно эффективно распространять контент. К тому же у ваших подписчиков будет отображаться ваша страница в блоке ‘’Интересные страницы’’, чего нет во втором варианте – Группа ВКонтакте. Единственное “но” – у пользователей будет не так много возможностей для обмена мнениями.

2. Группа ВКонтакте – это идеальный вариант для общения как с аудиторией, так и самой аудитории между собой. Этот вариант подходит для тех, кто не позиционируется как бизнес, а выступает площадкой в определенной тематике, где косвенно предлагает свои либо чужие товары или услуги.

Далее вам необходимо составить правильное название вашей группы, так как оно сильно влияет на продвижение в поиске ВК и поисковых системах. Оно должно быть информативным и иметь 1-2 ключевые фразы, по которым люди смогут найти ваше сообщество при поиске товаров или услуг в интернете. Воспользуйтесь сервисом wordstat Яндекс, чтобы посмотреть, как пользователи ищут те или иные товары/услуги.
Как раскрутить группу Вконтакте Платные и бесплатные способы продвижения1
Составив правильное название, вашу группу будут находить не только через поиск ВК, а и через Яндекс, Google и т.п.

Не забудьте про фотографию в вашей группе, ведь это одно из первых вещей, на что обращает свое внимание посетитель. Желательно, чтобы по фотографии человеку сразу было понятно, чем вы занимаетесь.

Продвижение сообщества ВК: платно или бесплатно?

Каждый из способов будет по своему хороший, поэтому стоит попробовать все – и платные методы, и бесплатные. Хотя тут многое зависит от вашей конкретной ситуации. Если у вас прямо сейчас есть другой ресурс с аудиторией, то вам нужно лишь прорекламировать ей вашу группу ВКонтакте, и у вас сразу же появится начальное количество подписчиков и группа начнет развиваться. Но если же вы начинаете с нуля, и аудитории у вас нет, то этих первых участников нужно откуда-то взять.

3 бесплатных способа раскрутки группы ВК

1. Добавление людей в друзья и приглашение их в сообщество

Это один из простейших и бесплатных способов получения подписчиков для молодой группы. Суть проста – вы добавляете пользователей в свои друзья, после чего предлагаете им вступить в вашу группу.
Обратите внимание! В день вы можете добавлять до 50-ти друзей. Советуем сильно не увлекаться этим, так как вашу страницу могут забанить за постоянное приглашение людей в группу.

2. Репосты ваших постов

Чем интереснее контент в вашем сообществе, тем больше будет репостов. Это могут быть пошаговые руководства, юморные картинки или истории по вашей тематике, полезная информация, либо обзор наилучших приложений, сервисов, товаров и т.п.

Рекомендуем заранее создать контент, и публиковать его в сообществе по расписанию. Для коммерческой страницы желательно выкладывать по 2-3 записи в день. Чтобы установить постинг по расписанию, перед публикацией записи нажмите “прикрепить” – “таймер”, и выберите время и дату размещения.

3. Конкурсы среди подписчиков группы

Этот способ больше подходит для тех, у кого уже есть достаточное количество участников. Суть проста: вы делаете конкурс призом. Для его участия нужно вступить в группу и репостить её. Так о вашей группе будет узнавать все большее и большее количество людей. Но вот эффективность такого метода раскрутки зависит от:

Приза – насколько он будет интересным вашим подписчикам, и нужен ли вообще? Подумайте об этом.
Количества подписчиков – чем больше их будет, тем больше будет и репостов.

Результаты конкурса и отбор победителей рекомендуем сделать максимально прозрачными. Воспользуйтесь бесплатным сервисом VKWIN, который выберет случайного победителя среди тех, кто вступил в ваше сообщество.
Как раскрутить группу Вконтакте Платные и бесплатные способы продвижения

3 платных способа раскрутки группы ВК

1. Накрутка подписчиков через сервис VkTarget, Qcomment и т.п.

Это самый дешевый способ получить первых участников для молодой группы. Стоимость одного подписчика на этих сервисах составляет всего 1 рубль. Главное, отбирайте людей только с настоящими и живыми аккаунтами, а не фейковыми.
Достаточно набрать 1000 подписчиков, чтобы дальше группа потихоньку росла самостоятельно.

2. Реклама в других группах ВК

Тут все понятно. Советуем воспользоваться биржей покупки и продажи рекламы “Sociate”, чтобы не тратить время на ручной поиск нужных вам групп. На этой бирже вы сами можете подобрать нужное вам сообщество по фильтрам относительно цены, охвата рекламы, тематики, количества подписчиков и т.д.

3. Таргетированная реклама Вконтакте

Это тоже реклама, только под меню Вконтакте в виде блоков. Её можно запустить как в самом Вконтакте, так и через вышеупомянутый сервис Sociate. С последним возможностей для запуска и управления вашей рекламой будет гораздо больше.

Для эффективного продвижения группы Вконтакте лучше объединить все способы, рассмотренные выше.

Если статья была вам полезна, ставьте лайки и делитесь с друзьями.
А тех, кто интересуется продвижением бизнеса и заработком в социальных сетях, приглашаем на 3-х дневный онлайн-интенсив Тимура Тажетдинова “Бизнес на SMM от первого лица”.
Бизнес на smm

Материалы по теме:

Основные способы заработка на инстаграм аккаунте
Инстаграм выпустили в 2010 году, но вплоть до конца 2014 разработчики не задумывались о монетизации инстаграм аккаунта. В России с 2015 года известные и ...
№8 Реклама у блогеров в инстаграм: как проверить накрутку #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Все чаще блогеры, лидеры мнений, люди, которые занимаются продвижением своего бренда и потому претендуют на доверие аудитории, пользуются услугами накрутки подписчиков, лайков, комментариев. Действительно, ...
Формы контента в телеграм для максимального вовлечения подписчиков
Формы контента в Telegram: как сделать пост, который вовлекает? Мессенджер Телеграм набирает обороты: количество пользователей к декабрю 2017 увеличилось до 180 миллионов, а средний возраст ...
Как создать канал в Теlegram. Подробная инструкция
Сегодня мы подробно разберем, как начать работу в популярном мессенджере Telegram. И начнем с азов. С создания вашего канала. Для создания канала в пункте ...
Как использовать Facebook-пиксель для аналитики и продвижения?
В алгоритмах Facebook стабильно, пожалуй, только то, что они меняются. Вот и Марк Цукерберг пару месяцев назад анонсировал очередные изменения прямо в статусе на ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

Боремся с баннерной слепотой, чтобы сделать рекламу эффективной. 5 рабочих рекомендаций

Баннерная реклама стремительно теряет свои позиции. То, что было в тренде несколько лет назад, сегодня имеет смехотворно низкий CTR. Но ведь необходимость в рекламе – как в инструм[...]

Яндекс.Метрика