Как создать канал в Теlegram. Подробная инструкция

Просмотров : 20555

Сегодня мы подробно разберем, как начать работу в популярном мессенджере Telegram. И начнем с азов. С создания вашего канала.

Для создания канала в пункте меню «чаты» необходимо нажать в правом верхнем углу на значок с доской и карандашиком (на андроиде просто три полоски вверху).

Открывается меню, где необходимо выбрать, что будем создавать: группу, секретный чат (если вы хотите создать с кем-то защищенный чат) или канал.

Первое, что мы делаем – это даем название нашему будущему каналу.

Первое, что мы делаем – это даем название нашему будущему каналу.

Здесь же можно поставить аватарку — Set Channel Photo. В окне Description вы можете создать описание канала. Например, можно пометить «обратная связь и пожелания». Таким образом, вы сможете общаться с людьми, получать обратную связь от ваших подписчиков и улучшать ваш контент. Здесь же можно поcтавить смайлик и написать ваше имя пользователя (юзернейм). Пример: @smmacademy.

В следующем пункте предлагается выбрать, какой канал вы хотите создать — публичный или приватный. Если вы создаете частный канал, он будет недоступен публично. Чтобы у него появились подписчики, нужно отправить приглашение через ссылку. Далее для канала необходимо создать уникальное имя пользователя, которое может быть только одно в Telegram. Впоследствии и название, и имя пользователя можно менять.

После того, как вы создали канал, в нем можно написать приветственное сообщение. Вместо аватара можно поставить своё фото, чтобы ваши друзья, которых вы пригласите в канал, не подумали, что это спам, а поняли, что их друг запустил канал.

В правом верхнем углу теперь находится описание канала. При нажатии на аватарку мы видим название канала, информацию о нем, имя пользователя.

Здесь есть меню «Администраторы». Администратором можно сделать любого человека, и он сможет выполнять все функции: изменять описание канала, отправлять, редактировать и удалять сообщения, блокировать и удалять пользователей, закреплять сообщения и добавлять других администраторов.

Под меню «Администраторы» есть меню «Подписчики».

Здесь можно добавить участников. Вы можете пригласить сюда друзей и всех из вашей записной книжки, у кого есть Telegram. Если у вас много контактов, их можно быстро привлечь в ваш канал. Те, кого вы пригласили в канал, сразу увидят ваш следующий пост. Однако, не спешите сразу приглашать друзей в канал, это стоит сделать тогда, когда вы уже создадите ценность и наполните канал контентом.

Есть ещё и другой вариант. Вы можете нажать на «контакты» в правом нижем углу, затем пункт «Выбрать всех» и пригласить в Telegram двести человек. Приложение само выберет ваши контакты и пригласит в Telegram тех, у кого он установлен. Мессенджер сам может выставить ограничения в двести человек, но нужно иметь ввиду, что вас могут «забанить».

Существует кнопка «Пригласить в Telegram». Когда вы на нее нажмете, программа предложит вам варианты, как это сделать: через сообщение, электронную почту или даже через Вконтакте. Там высветится сообщение: «Привет! Я использую Telegram для переписки! Присоединяйся! Скачать его можно здесь: https://telegram.org/dl». Вы можете пойти дальше и добавить: «Я запустил свой крутой канал!» — и добавить ссылку на ваш канал. И тогда, даже те, кого нет в Telegram, получат на него ссылку. Это такой лайфхак Telegram, но мы не рекомендуем отправлять это всем. Выбирайте тех, кто хотя бы минимально с вами общался и будет не против к вам добавиться. Хотя это не совсем профессиональный подход, однако вы должны знать, что такой вариант есть.

Ваш канал будет отображаться в окне ваших чатов в основном меню после того, как вы его создали. Чтобы присоединиться к какому-то каналу, нужно нажать кнопку «Join» или « Подписаться» внизу экрана.

На андроиде нужно сделать то же самое: нажать три полосочки два раза слева вверху, и нажать «New channel» (или, если на русском, «Создать канал»).

Если вы не хотите, чтобы вам приходили оповещёния из канала, нажмите «Mute». Вверху, возле названия канала появится значок зачеркнутого микрофона. Это значит, что вы выключили звук. Также звук потом можно включить.

Юзернейм и название канала – это разные вещи. Названий канала может быть много, а юзернейм – один. Он выглядит, как ссылка. Вы можете разместить её у себя в Instagram и люди будут переходить по ней в канал. Если в самом Telegram вы хотите прислать кому-то ссылку на ваш канал, это можно сделать, используя символ @ (например, @vashkanal). Также можно отправить ссылку, которая начинается так: t.me/ (например: t.me/vashkanal). Во втором случае в окне переписки сразу откроется превью. Существует ещё третий вариант: скопировать ссылку. Копирование ссылки происходит в полноформатном варианте, то есть с индексацией http:, и превью открывается ещё до отправки сообщения. Если вы не хотите отправлять ссылку с превью, до отправки сообщения, можно нажать на «крестик» рядом с кнопкой «отправить сообщение», и ссылка отправится без превью.

        Если вы не хотите, чтобы ваш канал отображался в поиске и к нему могли присоединиться все желающие, не делайте его публичным. Для того, чтобы перевести публичный канал в приватный, в описании вашего канала в правом верхнем углу нажмите кнопку «изменить».

У вас откроется меню канала. В нем в разделе «Ссылка» вы удаляете ссылку до слэша (наклонной черты) и нажимаете «Готово». Канал стал приватным. В разделе «Ссылка» у вас теперь нет публичной ссылки. Вновь нажимаете «Готово» в правом верхнем углу. Теперь в разделе «Подписчики» в меню добавился пункт «Пригласить по ссылке». Эту ссылку вы можете просто скопировать и отправить тем, кого нужно пригласить. Таким же образом можно перевести приватный канал в публичный, совершив последовательность действий в обратном порядке.

Свайпом влево в меню вы можете удалить канал, на который вы подписаны, то есть отписаться.

Если вам была полезна данная инструкция, вы можете ставить лайки и делиться ею с друзьями. А тех, кому интересна тема продвижения бизнеса и заработка в социальных сетях, мы приглашаем на 3-х дневный онлайн-интенсив Тимура Тажетдинова “Бизнес на SMM от первого лица”

Бизнес на smm

 

Материалы по теме:

5 причин начать строить бизнес своей мечты сейчас.
Те, кто работает по найму, признайтесь – посещала ли вас хоть когда-нибудь мысль бросить помогать зарабатывать деньги кому-то и открыть собственный бизнес? Судя по ...
Профессия smm-специалист: полный перечень обязанностей и компетенций менеджера социальных сетей
С бурным развитием интернет-технологий возникновение профессии smm-менеджера более, чем ожидаемо. Кто такой и чем занимается сммщик, мы расскажем в нашей статье. Те, кто уже ...
Таргетинг Вконтакте: можно ли показывать рекламу конкретным людям?
Таргетинг (от английского target – цель) – рекламный механизм, который подразумевает то, что для показа реклама вы можете выбрать людей по конкретными признакам, не ...
Видеомаркетинг: какие видео показывать на каждом этапе воронки продаж, чтобы по итогу клиент принял решение сделать заказ?
Видеомаркетинг – движущая сила продаж. Он облегчает потенциальным клиентам процесс принятия решений. Все потому, что наш мозг визуальные образы обрабатывает в 60 000 раз ...
Как создать эффективный контент для Facebook с учетом требований алгоритмов?
Facebook не любит интернет-маркетологов. Правда, от этого бизнес-страниц, требующих раскрутки, меньше не становится. Смотрите видео и узнаете, как продвигаться органически в этой соцсети, какой ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

№14 Пять фишек в SEO-продвижении вашего сайта #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Стабильное и долгосрочное продвижение бренда невозможно без SEO. Однако алгоритмы поисковиков так быстро меняются, что иногда работа нескольких месяцев может потеряться за минуту. [...]

Яндекс.Метрика