Тренды SMM в 2018 году

Просмотров : 2543

Мобильная аудитория
В 2018 году нужно продолжать ориентироваться на мобильную аудиторию или обратить свое внимание на данный сегмент тех руководителей сообществ, кто этого еще не успел сделать. Уже второй год подряд число тех пользователей, которые выполняют входы в свои аккаунты с мобильных устройств, превышает пользователей компьютеров. Причем число этих заходов только вырастает.
Соответственно, нельзя пренебрегать этой особенностью аудитории. Успешное сообщество должно иметь идеальный адаптированный контент. Для этого рекомендуется создавать более краткие, но ёмкие посты, дополнять их красочными привлекательными изображениями, а также не забывать про видеоролики.

Развитие торговых отношений
Если взять любую социальную сеть, она будет оснащена каким-либо торговым функционалом. Это могут быть либо специальные теги, либо разделы с товарами, либо электронные магазины.
Пользователи все чаще осуществляют покупки через социальные сети, поскольку это гораздо удобнее: отсутствует лишний шаг с переходом на сторонний магазин. Тем более, в социальной сети всегда существует возможность прямого общения с продавцом. Поэтому обязательно нужно учитывать эту возможность развития в своем плане продвижения.

Развитие видеоформатов
Подавляющий объем контента, который потребляется пользователями социальных сетей, составляют форматы видеороликов. В связи с этим рекламодатели уже в прошлом году потратили на рекламу в видео уже на треть больше, чем в позапрошлом.
При этом нужно учитывать, что классный ролик должен быть коротким, но безумно интересным. Эффективным видеоформат может стать только в том случае, если возымеет вирусный эффект.

Короткие публикации
Все чаще пользователи отказываются от длинных скучных постов в пользу кратких публикаций. В среднем каждый человек тратит примерно восемь секунд на какой-либо источник информации в сети. При этом потребление контента делится на небольшие части.
Зная эту особенность, будет проще создавать необходимый для пользователей контент: ёмкие посты, максимум полезности.

Социальные мессенджеры
На последних конференциях, посвященных социальным сетям, стало понятно, что решение интегрировать мессенджеры в соцсети было одним из самых грамотных за последнее время.
К этому моменту полностью готовый рекламный кабинет существует лишь в одном мессенджере. Но именно в 2018 году ожидается развитие этого направления во всех остальных сетях.

Визуализация контента
Использование графики в своих постах – это один из новых трендов, который продолжит быть популярным и в этом году. В связи с этим эксперты рекомендуют активно включать в свои контент-планы публикации, содержащие не только картинки и изображения, но также инфографику.

Развитие трансляций
Последнее исследование в области живых трансляций показало, что аудитория, которая их смотрит, увеличивается в геометрической прогрессии. Рекламодатели в ушедшем году выделили на них почти половину своих бюджетов. Соответственно, использование подобного формата в своем сообществе позволит оставаться в тренде и взаимодействовать с активной аудиторией.

Еще больше полезной и практической информации на эту тему вы можете получить на 3-х дневном интенсиве Тимура Тажетдинова  «Тренды интернет бизнеса 2018».

Материалы по теме:

Раскрутка аккаунта Инстаграм: 5 самых эффективных способов. №37 из #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
Хэштеги, метки геолокаций, релевантный контент – все это помогает увеличить органический охват страницы вашего бизнеса в Instagram. Но есть и другие способы раскрутки. В ...
Как найти нишу и выбрать продукт для онлайн-продаж
Непрерывный поиск новых продуктов – приоритетная задача для бизнеса в сфере электронной коммерции. Думаете, для успешных продаж и регулярного масштабирования достаточно просто отслеживать тренды? ...
Динамическая обложка Вконтакте
Обложка – первое, на что обращает внимание пользователь, зайдя на вашу страницу. Это значит, что на обложку следует выносить самую важную и триггерную информацию. ...
Что такое карта эмпатии и чем она полезна вашему бизнесу?
Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека и понять его состояние. Проявлять эмпатию в бизнесе значит чувствовать своих клиентов, смотреть на ...
№29 Инстаграм сторис для продвижения вашего аккаунта в Instagram #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
С помощью Stories вы можете напомнить о себе подписчикам даже в том случае, если они давно не заходили на ваш профиль. Как сделать, чтобы ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Что нового у Facebook?

Многие хотели, чтоб в Facebook появилась кнопка «Dislike», но разработчики решили не быть столь категоричными и ввели демократичное «Downvote» в виде белой стрелки, направленной вн[...]

Яндекс.Метрика