5 рекомендаций по оптимизации YouTube-канала, которые помогут повысить его рейтинг

Просмотров : 3769

Учитывая тот факт, что YouTube – самый большой и востребованный видеохостинг в интернете, все больше бизнесменов стремится перенести свой бренд и на эту платформу. Вот вам убойный аргумент в пользу того, что сеть динамично развивается. К концу 2017 количество ежемесячных пользователей YouTube перевалило за 1,5 миллиардов и рассредоточилось по 88 странам мира, пропустив вперед только Facebook аудиторией в 2 миллиарда.

Более того, каждую минуту загружаются 500 часов видео, а это значит, что пока вы чистите зубы, сеть пополняется таким количеством информации, просмотр которого займет в среднем 17 лет! В этой статье мы расскажем, как оптимизировать работу вашего канала, чтобы его рекомендовал сам YouTube.

5 рекомендаций по оптимизации для поднятия рейтинга

  • Оптимальная длина заголовка – 100 символов.

Важно, чтобы название видео было запоминающимся. Эксперты рекомендуют включать в него ключевые слова, по которым клиенты обычно запрашивают информацию о вашем бренде. Таким образом вы поднимите видео и в рейтинге YouTube, и в поисковиках.

Видео с длинным названиями обрезаются, поэтому нужно следить за тем, какая его часть отображается в выдаче. Куда лучше ограничиться 100 символами. Этого достаточно, чтобы описать суть видео и поместить триггеры, цепляющие внимание аудитории.

Идеальный заголовок включает в себя:
– лицо/бренд, от которого дается видео (Живая конференция «Интернет-бизнес от сердца 2018»);
– месторасположение (Живая конференция «Интернет-бизнес от сердца 2018» в Москве);
– ключевые слова (Живая конференция по маркетингу, онлайн-продажам и смм «Интернет-бизнес от сердца 2018» в Москве).

Для более точного подбора ключевых слов, используйте кластеризацию. Такая опция есть в большинстве seo-сервисов. Например, Serpstat группирует ключи по количеству одинаковых URL-адресов на каждый запрос в поиске.

5 рекомендаций по оптимизации для поднятия рейтинга

  • Расширьте описание.

Если название лучше сделать кратким и емким, то в описании можно углубить его. Максимальная длина описания к YouTube-видео – 5000 знаков. Используйте этот лимит на 60-90% (от 3000 знаков), ведь, чем больше ключевых слов и фраз вы вписываете, тем лучше ранжирует система ваше видео.

Конечно, не стоит впадать в крайность и через запятую перечислять ключевики. Идеальная подводка – это, прежде всего, аргументация, почему видео стоит посмотреть, вводная информация о нем, полезные ссылки, а только потом символы.

  • Самое главное – в начале.

Первые 150 символов описания – самые важные. YouTube скрывает часть текста. Зрителю нужно будет его раскрыть, чтобы дочитать до конца. Далеко не все это делают, поэтому заранее позаботьтесь о доступности самой актуальной информации без усилий со стороны пользователя.
В шапке описания лучше оставить ссылки на другие ресурсы, ваши контакты и призыв к действию. Развернутую характеристику с ключевыми словами опустите ниже – поисковые системы их увидят и там.

  • Для миниатюры используйте изображение высоким разрешением.

Рекомендуемый размер миниатюры для YouTube-видео – 1280х720 пикселей. Вам помогут генераторы миниатюр, например, Adobe Spark. Такие программы учитывают форматы существующих превью и предлагает аналогичные.

Чтобы канал смотрелся гармонично, выдерживайте миниатюры в одном формате. Например, если поставили свое лицо или анимацию на превью, то в остальных видео делайте так же.Крайне важно, чтобы миниатюра была «читабельной» и узнаваемой при просмотре с разных устройств.

  • Используйте плейлисты.

Плейлисты невероятно полезны. Они группируют контент, тем самым облегчая зрителю просмотр. Зритель, в свою очередь, лояльнее относится к каналу, хочет следить за каналом. Создавая подборку, вы способствуете тому, что пользователь задержится на вашей странице на долго, а то и подпишется. Это естественно, потому что, увидев одно актуальное видео, человек захочет посмотреть остальные.

5 рекомендаций по оптимизации для поднятия рейтинга

  • Бонус рекомендация: рекламируйте свой канал.

Чем дольше один человек смотрит ваши видео, тем доминантнее ваш канал становится над другими в его рейтинге. Чем больше людей в YouTube смотрят ваши видео, тем выше рейтинг вашего канала в общем.
Чтобы привлечь больше людей на ваш канал, нужно рассказать им о его существовании, и тут помогает реклама. Подключите собственные ресурсы раскрутки и трафика вне видеохостинга. Это могут быть другие соцсети, блог, значок в подписи в электронной почте и так далее.

Заключение

Учитывая, что видео активно вытесняет другие виды контента, акцент в продвижении бизнеса стоит сделать именно на YouTube. Следуйте этим простым рекомендациям, и ваш канал будет высоко ранжироваться не только на этом видеохостинге, но и в поисковых системах.

Хотите научиться привлекать горячий трафик из YouTube? Участвуйте в живой конференции «Интернет-бизнес от сердца 2018», которая пройдет уже в этот уикенд, с 30 марта по 1 апреля, в Москве. Кроме технологий продвижения в YouTube и других соцсетях, вы получите пошаговые алгоритмы для онлайн-продаж на большие чеки, сможете задать вопросы спикерам на самой конференции, VIP-ужинах, расширить круг полезных знакомств на нетворкинге. Мест осталось совсем не много, успейте зарегистрироваться>>>

интернет-бизнес от сердца 2018

Материалы по теме:

Как создать воронку продаж в Facebook из видеороликов?
Предположим, что вы любите бегать по утрам, и в рекламе на Facebook видите пару симпатичных беговых кроссовок. Предложение магазина вам в целом нравится, но ...
Типичные ошибки SMM, которые убивают продвижение в социальных сетях
На самом деле, я уже не раз говорил о том, что нужно делать, чтобы продвинуться в различных социальных сетях. В этой статье мы поговорим ...
№22 Заблокируют ли Telegram? Как избежать блокировки Телеграм #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
У всех, кто хоть как-то связан с Telegram, на слуху тема о запрете этой платформы. Понимая, насколько она перспективна для бизнеса, многие ищут способы ...
Увеличить количество просмотров на YouTube? Легко!
Если еще пару лет назад пользователям соцсетей было достаточно хорошо написанного текста, то сегодня продвижением правит видеоконтент. Блогеры и предприниматели используют его в своих ...
№10 Студийный свет или солнце? Когда и где лучше снимать видео #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Видео-контент в социальных сетях популярен, как никогда, и это возможность для каждого блогера и предпринимателя привлечь дополнительный трафик на свою страницу. Сегодня в рубрике ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

№14 Пять фишек в SEO-продвижении вашего сайта #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Стабильное и долгосрочное продвижение бренда невозможно без SEO. Однако алгоритмы поисковиков так быстро меняются, что иногда работа нескольких месяцев может потеряться за минуту. [...]

Яндекс.Метрика