13 фатальных ошибок в ведении Instagram

Просмотров : 3518

Instagram – лучшая платформа продвижения для тех, чьи товары нужно демонстрировать наглядно. Но наслаждаться красивой картинкой легче, чем создать и преподнести ее. Казалось бы, что сложного? Вот камера и фильтры, вот кнопка «загрузить» – твори на здоровье. Вы загружаете по 5 фотографий в день, а отклик получаете только от друзей и массфолловеров. Хотите раз и навсегда изменить ситуацию, тогда честно ответьте себе на вопросы, которые мы приведем ниже.

1. Рассказывает ли ваша картинка историю?

Представьте, что вы рассматриваете фотоальбом другого человека. Вам было бы интересно просто скользить по лицам или лучше, чтоб за каждым кадром следовал маленький экскурс в реальную жизнь? Instagram – тот же альбом, только виртуальный. Подписчиков и гостей страницы зацепит ваш месседж, а не трансляция всего, что вы видите вокруг. Создайте этот месседж с помощью текстов.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

2. Проверяете ли вы аналитику?

Вы не можете держать в голове все, что происходит на вашей странице. Иногда случаются резкие скачки лайков и комментариев, когда вы ничего для этого не предпринимали, и наоборот. Чтобы руководить ситуацией, важно ее обозревать. Метрики аналитики дают такую возможность, и вы сможете с большей вероятностью определить причину роста или падения вовлеченности, скорректировать ее или поднажать.

3. Публикуете ли вы материалы в правильное время?

Встречный вопрос – а какое время правильное? В интернете полно рекомендаций, когда, в каких соцсетях и какие посты публиковать. Они могут противоречить друг другу, потому что точное расписание определяет занятость конкретной ЦА. В Instagram оптимально делать публикации в среду 3 часа ночи, четверг – 5:00 и 11:00, пятницу – 5 утра. Самый слабый для вовлечения день – воскресенье.

Имейте ввиду, что эти данные среднестатистические, а ваша аудитория состоит из индивидуальностей, поэтому экспериментируйте и корректируйте, а еще лучше приучайте подписчиков к обоюдно-удобному режиму выхода постов. Если нужно сделать публикацию ночью или тогда, когда вы заняты, используйте отложенный постинг. Благо, таких сервисов и ботов сегодня достаточно.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

4. Вовлекаете ли вы подписчиков?

Согласно отчету Forrester от 2016 года, рейтинг взаимодействия пользователей Instagram взаимодействуют между собой – 2,2%. Для сравнения у Facebook этот показатель всего 0,22%. Это значит, что информация активнее распространяется. Например, велика вероятность того, что на вас отреагирует лайком, комментарием, подпиской человек, Историю которого вы посмотрели.

5. Используете ли вы хэштеги?

Хэштег служит дополнительным ключевым словом, по которому вашу страницу могут найти среди тысяч других. По статистике, публикация с как минимум одним хэштегом получает на 12,6% больше откликов, чем без него. Некоторые впадают в крайность и бездумно спамят хэштегами. Такое отталкивает и потенциальных подписчиков, и алгоритмы системы.

Чтобы на вас вышли нужные вам люди, достаточно 3-5 хэштегов. Куда важнее, осмысленно подобрать их. Самые популярные метки типа #instatag используют повсеместно и они не выделяют вас из общей массы. Лучше потратить время и выбрать ключевые слова, полагаясь на вашу тематику и смежные интересы ЦА. Таким образом вы не просто увеличите охват, а увеличите охват заинтересованных людей.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

6. Подписываетесь ли вы в ответ?

Массфолловинг предполагает взаимную подписку, но далеко не все реально подписываются в ответ. Бывает и такое, что человек подписан на большее количество страниц, чем подписаны на него. Мы предлагаем компромисс: оставляйте понравившиеся вам аккаунты и получите двойную пользу: интересную информацию для себя лично и подписку, которая никуда не денется.

7. Используете качественные изображения?

Акцент в Instagram сделан на графике, а потому весь контент должен быть в высоком качестве. Конечно, это касается в первую очередь бизнес-страниц, для которых профиль – своеобразная витрина товаров и услуг. Неспроста блогеры и сммщики нанимают фотографов, ведь именно красочная подача с соблюдением технических требований (разрешение) будет кормить, а фото, снятые кое-как на телефон, – нет, их лучше оставить для личных профилей.

8. Постите регулярно и лаконично?

Регулярность – это база продвижения, потому что она будет поддерживать интерес ваших подписчиков к вам. Если вы сделали громкий пост, получили кучу лайков и комментариев, а потом пропали на неделю, рискуете в следующий раз споткнуться об молчание аудитории. Просто потому что она отвыкнет от вас и алгоритмы будут реже вас показывать в ленте.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

Лонгриды – это неплохо, но, как правило, это серьезный материал, перед публикацией которого нужно «разогреть» публику. В Instagram длиннопосты воспринимаются хуже, чем в том же Facebook, поэтому если вы горите какой-то большой темой, подайте ее короткими, завершенными отрывками. Чтобы повысить вовлеченность, уделите в постах место для вопросов к читателям.

9. Есть ли у вас стратегия?

Возможно, вас устраивает стихийный постинг, но в большинстве случаев организованный план публикаций позволяет работать продуктивнее и быстрее достигать поставленных целей. Используйте сервисы для автоматизации действий, например, Buffer, и у вас останется больше времени для себя и близких людей.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

10. Сколько рекламы в вашем профиле?

Без рекламы никуда, более того, блогеры живут за счет рекламированиях товаром и услуг. Однако постарайтесь, чтобы соотношение коммерции и живого контента было гармоничным для пользователей. В противном случае, поспешат освободиться от постоянного навязывания того, что они не просят, и отпишутся.

11. Ставите ли вы геотеги?

Географическая привязка повышает количество просмотров и вовлеченность на 79%. Вдобавок, это отличный способ обратиться адресно к конкретной аудитории. Проанализировав по геотегам, в какой части страны, мира чаще упоминаются ваши услуги, вы можете сделать акцент этих местах. Авторские геометки могут стать частью вашего имиджа.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

12. Постите ли вы видео?

Несмотря на то, что в Instagram главной формой контента выступают изображения, видео становятся более востребованными повсеместно. В частности в этой соцсети видео – 25% всех материалов. При том, что максимальная длительность ролика – 60 секунд, интерес зрителя к концу уменьшается. Отсюда вывод: чтобы увеличить вовлеченность, делайте емкие и цепляющие с первых секунд видео.

13. Что написано у вас в bio?

Шапка профиля – первое, что видят подписчики и люди, заходящие к вам на страницу. По ней они составляют представление о вас и вашем продукте. Это единственное место в Instagram, где вы можете дать кликабельную ссылку на сторонний ресурс. Обязательно подробно и понятно заполняйте профиль, обновляйте его в соответствии с изменениями, если хотите построить с подписчиками доверительные отношения.

13 фатальных ошибок ведения инстаграм

Заключение

Число 13 не станет для вас роковым, если вы будете следовать нашим рекомендациям. Более того, эти простейшие шаги приведут вас не просто к большему охвату, а привлечению релевантной аудитории и долгому, плодотворному сотрудничеству.

Интернет-маркетинг не стоит на месте. Регулярно обновляя стратегию, вы обеспечите себе место на виду у существующих и потенциальных клиентов. Если это будет опыт, проверенный на Западе и новаторский в России, вы гарантированно окажетесь в числе лидеров, а лидерство – это не просто почетное название. Это больший доход и возможности для самореализации. Хотите получить все и сразу? Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-мастер-класс «Тренды интернет-бизнеса 2018»>>>

тренды интернет бизнеса 2018

Материалы по теме:

Как попасть в топ Google через Youtube
Картинка и текст – хорошо, но динамическая картинка и озвучиваемый текст – лучше. Вот почему видеоконтент выходит в фавориты всех соцсетей – он дает ...
Как раскрутить Инстаграм используя IGTV
Хотите получить быстрый прирост подписчиков в инстаграм абсолютно бесплатно? Слышали от разных коучей инстаграма про возможности IGTV, но не успели разобраться? Тогда читай мою ...
Правила пользования Инстаграм
Как любая социальная сеть Инстаграм предполагает свои правила и рекомендации разработчиков для оптимальной работы. Игнорирование правил неизбежно ведет к бану вашего аккаунта, временному или ...
Какая продолжительность видео в соцсетях оптимальна?
Когда речь заходит о контенте, важно помнить, что он должен быть не только актуальным для вашей целевой аудитории, но и удобным для восприятия. 15 ...
Какой контент лучше для рекламных обьявлений Facebook
Как оптимизировать контент в рекламных объявлениях Facebook? Общий контент паблика имеет менее жесткие ограничения по формату, разрешению, количеству знаков. Он может развлекать, а может информировать. ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Контент маркетинг. Где брать контент и как писать статьи? №32 из #300сммсоветов Тимура Тажетдинова

Контент-план в продвижении играет немалую роль. Закроет читатель вашу страницу на середине статьи или дочитает, сделает репост и перейдет на сайт – во многом зависит от него. В это[...]

Яндекс.Метрика