Золотые правила съемки видео, которые захочется смотреть до конца

Просмотров : 2089

Видео получает больше охвата, чем любые другие виды публикаций в соцсетях, – это факт. Наступает тот момент, когда обычный человек, который раньше шарахался от звука собственного голоса, начинает вести онлайн-трансляции или снимать ролики, чтобы продвинуть свой бренд и заработать. Во всех соцсетях таких достаточно, но логично будет начать с самого большого видеохостинга – YouTube.

Вряд ли вы будете смотреть видео, на котором ничего не слышно,а тем более делиться им. Такое видео бесполезно. Вряд ли вы поставите лайк видео, которое не соответствует названию или не раскрывает тему. Поэтому сейчас мы разберем создание видео в двух аспектах – как говорить и преподносить. Сразу оговоримся, что речь идет о съемке на стандартный смартфон без вспомогательного оборудования.

правила видео которое смотрят до конца

Месседж

  • Создавая контент-план, вы отталкиваетесь от потребностей целевой аудитории. Но чтобы каждый раз не выдумывать велосипед, сразу начните практиковать опросники. Спросите прямо, чего хочет видеть и слышать ваш зритель? На какие темы снимать видео? Если к этому минимуму вы добавите еще свой бонус, ценность вашего видео увеличится в разы.
  • Чтобы ваш спич не превратился в поток сознания, вам нужен план повествования. Выпишите основные моменты, на которых вы хотите поставить акценты. На видео блогеры говорят без запинок, слов-паразитов и даже, кажется, что экспромтом. В реальности за таким красноречием стоит хотя бы минимальная, но подготовка. Для уверенности можно сделать «прогонку» речи.
  • Отдельная тема – продолжительность роликов. Дробите большие объемы информации на блоки и делайте подкасты. Первые секунды видео стратегические: вызовите зрителя на эмоции (хотя наш мозг активнее реагирует на негативные раздражители, начать лучше с позитива) или поиграйте на любознательности («…а в конце видео вы узнаете/получите/познакомитесь…»).

правила видео которое смотрят до конца

Подача

  • Помехи, резкие звуки, плохая слышимость (ряд можно продолжить) крадут половину информации из видео, заставляют зрителя напрягаться или вовсе приводит к отказам с первых секунд. Естественно, о попадании в «Рекомендованные» можно только мечтать. А между тем, внешний микрофон может легко решить эти проблемы.
  • Лучшее время для записи видео на улице – день или закат. В частности закат создает теплый подтон, который приятно наблюдать. Если вы упустили возможность сняться при естественном освещении, позаботьтесь о ярком искусственном. Вам нужно, чтобы не было пересветов и шумов и одновременно ваше лицо было четко видно.
  • Многие снимают видео одним дублем, но если вы все-таки сделали нарезку, научитесь и монтировать ее. Для этого существует масса видеоредакторов типа Movavi. На них вы можете не только «склеивать» кадры, но также выравнивать свет и звук. Экспериментируйте с графическими эффектами в меру, иначе они «забьют» все видео.

правила видео которое смотрят до конца

Продвижение

  • Для того, чтобы пользователям легче было найти ваше видео, оформите его соответствующе: ключевые запросы в названии, актуальные теги, развернутое описание, актуальные теги, ссылки на другие каналы. О том, как попасть в «Рекомендованные» и продвинуть свою запись в поисковой выдаче Google мы написали отдельную статью.
  • Чтобы увеличить вовлеченность пользователей, используйте готовые инструменты YouTube. Напоминайте в конце каждого видео о возможности получать уведомление о выходе обновлений (колокольчик), приглашайте подписаться на страницу, мотивируйте ставить лайки, писать комментарии, даже если они негативные.
  • Ставьте иконки канала или ссылки в других соцсетях, блогах, email-письмах. Если вы практикуете кросспостинг, помните, что вовлеченность во многом зависит от того, как вы внедрите видео. Рекомендуем вам бросать ссылку на видео в ветку обсуждений, естественно, по вашей теме. Люди его не только посмотрят, но и перейдут на вашу страницу и в этой соцсети, и в YouTube.

правила видео которое смотрят до конца

Заключение

Мы дали базовые рекомендации для создания качественного видео, которое будет понятно, полезно и интересно вашим подписчикам. Когда вы сами путаетесь в тексте, зрители расценивают это как некомпетентность и не доверяют. Без хорошего света и звука никто не запомнит ваше лицо и не расслышит важную информацию. Отсутствие дополнительного продвижения – глупо при тех возможностях, которые дают соцсети. Следуйте основным правилам, вносите что-то свое, а главное, получайте удовольствие от процесса, и тогда ваши видео будут эффектной визиткой вашего бизнеса.

Регистрируйтесь на мастер-класс по трендам продвижения на Youtube и узнайте все об эффективных продажах через видео в 2019 году >>>

youtube

Материалы по теме:

Пошаговая стратегия в контент-маркетинге
Контент-маркетинг заключается в создании и распространении уникальной и релевантной информации с целью получить больше клиентов в свой бизнес. В отличии от нативной рекламы, которая ...
Лучшее время для публикаций в Telegram
Лучшее время для публикации постов в Telegram Как часто и в какое время выкладывать новый контент на своем канале? Строгих предписаний здесь нет. Динамика у ...
Как правильно оформить шапку профиля в Instagram
Многие владельцы бизнесов сейчас активно осваивают социальные сети, в том числе Instagram. Они понимают, что это один из наиболее эффективных инструментов привлечения заказчиков и ...
Как создать идеальную E-mail рассылку. Часть 2
В первой части мы уже разобрали оформление и наполнение письма, которое позволит сделать вашу рассылку интересной, открываемой и вовлекающей. Сегодня у нас новая порция рекомендаций: ...
№27 Продвижение Инстаграм: как повысить вовлеченность подписчиков #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
Алгоритм EdgeRank со своей склонностью молниеносно меняться сделал немало нервов smm-специалистам. Чтобы оставаться «на плаву», работайте над вовлеченностью. В этом видео вы узнаете 4 ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Количество vs. Качество: как и зачем чистить аккаунт от неживых подписчиков?

Продвижение с помощью массфолловинга и автопросмотров имеет положительный эффект, если вы таргетируетесь на аудиторию, интересы которой пересекаются с интересами вашей аудитории. В[...]

Яндекс.Метрика