Личная эффективность: куда уходят наши силы и как их в себе поддерживать?

Просмотров : 1277

Руководить – значит давать направление какому-либо процессу. Проблемы с мотивацией, дисциплиной, налаживанием связей у руководителя прямо влияют и на его деятельность. Это следует учитывать и готовым предпринимателям, и тем, кто только планирует открыть собственный бизнес. Все устают, делают ошибки, исправление которых требует дополнительных ресурсов. Некоторые эмоционально и профессионально выгорают.

Иногда сложно:

  • концентрироваться;
  • разграничивать личное и деловое;
  • организовывать свое время и время сотрудников,
    распределять задачи в коллективе и следить за их выполнением;
  • бороться с ленью и мотивировать команду на достижение лучшего результата.

Узнали себя хотя бы в одном пункте (а список можно дополнить, к сожалению) или просто хотите большего, несмотря на то, что работаете продуктивнее многих? Читайте дальше и узнаете, почему эффективность дает сбои и как с ними справляться.

личная эффективность

Куда девается продуктивность и как ее вернуть?

Вот 5 топовых ситуаций, которые, по мнению психологов, снижают продуктивность наших действий:

1. Иллюзия достатка.

В своем стремлении к цели, мы можем «поднажать», но по ее достижению смакуем ощущение удовлетворенности и компенсируем потраченные силы. Опасность расслабления в том, что и организм, и психика могут посчитать, что такого уровня комфорта им достаточно. Угроз нет – уже хорошо. Можно продолжать что-то как-то делать, а следовательно, довольствоваться тем же количеством ресурсов.

Физиологическая картина такая: продуктивность «состоит» из тестостерона и дофамина. Тестостерон – гормон, синтезирующийся в стрессовых ситуациях и подстегивающий инстинкт самосохранения. Дофамин отвечает за мотивацию и открытость новому. Чем выше тестостерон, тем выше дофамин. Чем сильнее дискомфорт, тем сильнее хочется из него выбраться.

личная эффективность

Удобная среда – обманка для организма. Результат: пассивность, лень, безответственность. Решение находится на стыке психологии и медицины: работать над мотивацией или искусственно вмешаться в гормональный фон (для начала наладить базовые условия выработки гормонов – режим сна и питания).

2. Негативный опыт прошлого.

Те, кого подводили, в дальнейшем стараются себя обезопасить. Вплоть до «хочешь сделать хорошо – сделай это сам». Дело в том, что ни справиться со всеми задачами в одиночку, ни получить 100% гарантии, что прошлое не повторится, нельзя. Убеждения рисуют картину мира: если вы считаете, что «никому нельзя верить», сами будете притягивать ситуации, в которых есть риски быть обманутым.

Как нейтрализовать негативный опыт? Приучайте себя замечать положительные стороны и моменты. Дело в том, что наши же убеждения нас или ограничивают, или раскрепощают. Думая, что все люди ленивые, например, вы каждый раз с этой планкой будете подходить к подчиненным, а там и проблемы с поиском новых сотрудников и вообще взаимоотношениями в коллективе.

личная эффективность

3. Привычка идти по проторенному пути.

Бывает и так, что руководитель попробовал решить проблему определенным образом и в дальнейшем только им и пользуется. Во-первых, это банально скучно. Во-вторых, нет и не может быть решений, универсальных для всех рабочих и жизненных ситуаций. Идя по проторенному пути, мы становимся «как все» и забираем у себя же возможность исправить ситуацию (план Б), если план А провалится.

Выход из этой ситуации – придумать минимум 10 альтернативных способов решения стандартной задачи и поочередно их практиковать. Большая часть вам не подойдет, но зато вы будете учитывать разные варианты развития и чувствовать себя увереннее. Главное, вы выделите для себя самые выгодные тактики поведения, которые позволят работать эффективнее при минимальных затратах.

личная эффективность

4. Конфликт личной и профессиональной сфер.

Здесь часто встречаются две крайности: либо личной жизни нет вообще, а есть только мысли о карьере, либо нет привычки разграничивать эти сферы. В первом случае работа буквально стирает все грани жизни, делая ее одномерной. Важно отвлекаться от дел, чтобы не замылить глаз. Вспомните, как это делают художники. А еще реализуя себя в разных сферах, мы становимся увереннее и счастливее.

Неспособность разграничивать личную и деловую жизнь тоже сказывается на работоспособности, при том негативно. Переживания будут мешать концентрироваться и принимать взвешенные решения, с одной стороны, а с другой, перенос работы в дом, наверняка будет вызывать недовольство у близких, да и в ваше восприятие дома будет менять.

личная эффективность

Что делать? Переключайтесь на другие занятия – спорт, увлечения, отдых. Заведите себе правило работать определенное количество часов в день, предварительно понаблюдав время вашей пиковой физической активности. Оставляйте работу на работе. Уделяйте время и внимание близким.

5. Проблемы с мотивацией.

Мотивация либо есть, либо ее нет – какие могут быть еще проблемы? На самом деле мотив, то есть причина наших действий может крыться не только в устремлениях к будущему, но и компенсации проблем прошлого. Так, например, человек, которого в детстве постоянно сравнивали с другими (причем не в его пользу), начинает подбирать работников такого уровня, чтобы выглядеть на их фоне лучше. Или человек, которому не давали побыть ребенком и нагружали серьезными проблемами, начинает наверстывать упущенное, сидя в кресле директора. Позадавайте себе вопросы – зачем вы занимаетесь бизнесом, что хотите получить, получаете ли – и возможно, найдете более жизнеутверждающую мотивацию.

личная эффективность

Будьте эффективны при любых обстоятельствах!

Эффективность нужна и в обучении. Хотите освоить самые актуальные рабочие инструменты для заработка в соцсетях и автоматизировать рабочий процесс, присоединяйтесь к онлайн-интенсиву «Бизнес на SMM от первого лица» >>>

Бизнес на smm

Материалы по теме:

9 качеств идеального маркетолога
Хороший маркетолог очень полезен для компании, а маркетолог идеальный – способен принести бизнесу миллионы прибыли. Отыскать такого профи непросто, но если вам это удалось ...
Как создать стратегию социальных сетей B2B?
Если компании В2С спокойно продвигают свои услуги посредством социальных сетей, то В2В используют для этого более консервативные тактики, например, обзвоны по холодной базе или ...
Продвижение видео и канала на YouTube
Сегодня мы поговорим о том как правильно продвигать ваш и канал и выводить видео в топ YouTube. Ведь мало просто придумать идею и снять ...
Чат-боты в Telegram: что это и с чем их едят
Социальные сети технически совершенствуются, и сегодня мы вам расскажем о чат-ботах, в частности тех, которые используются для администрирования каналов в Telegram. Если вы до ...
Как увеличить конверсию страницы Facebook с помощью обложки?
Встречают по обложке, бизнес в том числе. В оформлении Фейсбук-профиля особенно важно то, что человек увидит первым. И зачастую именно картинка играет решающую роль, ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Что нового у Facebook?

Многие хотели, чтоб в Facebook появилась кнопка «Dislike», но разработчики решили не быть столь категоричными и ввели демократичное «Downvote» в виде белой стрелки, направленной вн[...]

Яндекс.Метрика