Как бороться с «выгоранием» сотрудников

Просмотров : 2074

Потеря мотивации – вполне распространенное явление даже среди работников крупных и успешных компаний. Казалось бы, есть конкурентная зарплата, отличные условия труда, отличные перспективы для роста, а новые задачи не вызывают ничего, кроме раздражения…

Как бороться с выгоранием сотрудников

По каким причинам возникает выгорание на работе, и есть ли эффективные методы борьбы с этим недугом? Об этом наш сегодняшний материал.

Циклы профессионального развития современного работника

На разных этапах деятельности сотрудник компании обладает разным уровнем навыком и степенью мотивации.

  1. На старте человек стремится как можно скорее добиться первых значимых успехов в новом виде деятельности или на новой должности. Уровень мотивации зашкаливает, но практический опыт за ним не поспевает
  2. Чуть позднее к азарту новичка добавляются первые ошибки и разочарования. Оказывается, путь к успеху на новой должности не такой короткий и простой, каким казался изначально.
  3. На следующем этапе начинается профессиональное развитие специалиста. Движение вперед не всегда является стабильным, случаются временные снижения мотивации, однако прогресс постоянен.
  4. А вот и вершина профессионального роста. Работник достигает максимума в своей сфере и может прямиком идти на повышение.
  5. Если новый вызов так и не появился, у высококвалифицированного специалиста начинается постепенное выгорание, а работа все чаще вызывает раздражение. В дальнейшем такого работника ожидает профессиональная деградация.

Методы лечения от профвыгорания

Если вы занимаете руководящую должность, и в вашем подчинении находится сотрудник с симптомами утраты мотивации, следуйте этим советам:

  • Поставьте точный «диагноз»

Чтобы наверняка диагностировать выгорание, необходимо непосредственно пообщаться с работником. Возможно, утрата мотивация и частые ошибки связаны с проблемами иного характера. Представьте ему сам факт обнаруженной проблемы (к примеру, нарушение сроков сдачи проекта) и предложите вариант ее устранения. По ответам можно судить, имеет ли место профессиональное выгорание.

  • Начните «лечение»

Если работник выгорел, и уже обозначились предпосылки к профдеградации, как можно скорее найдите ему замену. Это может быть человек с не столь высокой квалификацией, но с очень сильной мотивацией. А выгоревшему сотруднику необходимо предложить новую должность или новую зону персональной ответственности. Некоторое время он может выполнять функции консультанта для работника, который стал ему заменой.

Как бороться с выгоранием сотрудников

Альтернативная мотивация – это лучшее лекарство от профессионального выгорания. Но его «дозировку» следует подбирать индивидуально.

Обилие новых клиентов и заказов — важный фактор не только финансового результата работы компании, но и прекрасный стимул для качественной работы сотрудников. Поэтому о стратегии продвижения продукта в следующем году важно задуматься уже сейчас.

Регистрируйтесь на бесплатный мастер-класс по трендам SMM, чтобы грамотно использовать ресурсы и получать отличный результат.

тренды smm

Материалы по теме:

Как «перекачать» аудиторию из соцсетей в ваш Telegram?
В наше время трудно найти человека, который не пользуется социальными сетями. У каждого из нас есть свои аккаунты, находящиеся на разной степени развития. У ...
№4 Самый сильный совет от Ryan Deiss по продвижению в соц.сетях #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Сегодня мы хотим поделиться с вами с крутейшим советом по продвижению бизнеса в социальных сетях. И это совет от самого Райана Дайса - основателя ...
13 фатальных ошибок в ведении Instagram
Instagram – лучшая платформа продвижения для тех, чьи товары нужно демонстрировать наглядно. Но наслаждаться красивой картинкой легче, чем создать и преподнести ее. Казалось бы, ...
№27 Продвижение Инстаграм: как повысить вовлеченность подписчиков #300сммсоветов Тимура Тажетдинова
Алгоритм EdgeRank со своей склонностью молниеносно меняться сделал немало нервов smm-специалистам. Чтобы оставаться «на плаву», работайте над вовлеченностью. В этом видео вы узнаете 4 ...
№5 как правильно делать призыв к действию, чтобы поднять активность в соц.сетях #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Активность аудитории в ваших социальных сетях совсем низкая? Возможно, все дело в призывах? Вернее в одной небольшой тонкости, которая поможет вам правильно формулировать просьбы, ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

№5 как правильно делать призыв к действию, чтобы поднять активность в соц.сетях #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Активность аудитории в ваших социальных сетях совсем низкая? Возможно, все дело в призывах? Вернее в одной небольшой тонкости, которая поможет вам правильно формулировать просьбы, [...]

Яндекс.Метрика