Страшная правда о Сторис Инстаграм

Просмотров : 2621

 

 

Я знаю, что многим из вас интересна эта тема, поэтому сегодня мы поговорим именно о ней. Да-да, несмотря на то что я уже снимал несколько видео и писал в статьях, осталось море информации, которая поможет вам улучшить ваш Инстаграм.

Перед прочтением данной статьи, обязательно посмотрите видео на эту тему:

Как вы уже, несомненно, поняли, это уже не первая статья, и если вам интересен Инстаграм, вы хотите улучшить свой аккаунт, то предлагаю вам посмотреть, если вы еще, конечно, не видели, два предыдущих видео на эту тему. В первом из них вы откроете для себя много интересного о продвижении, а во втором найдете несколько идей для разнообразия контента.

10 фишек как продвигать Инстаграм сторис и влиять на просмотры:

Идеи для сторис в Инстаграм, если вам нечего снимать:

Ну а теперь пришла очередь поговорить о таком явлении как Сторис и как обычно это выглядит со стороны.

Итак, почему же тема этой, а также других моих статей – Сторис? Почему я так часто упоминаю их?

По какой причине они так важны? Какую роль эти короткие видео играют в раскрутке вашего
аккаунта? Что будет, если вовсе их не снимать?

На самом деле, если вы читали мои предыдущие статьи или смотрели видео, то знаете, как часто
и усердно я повторяю, что у каждого совершенно всегда, постоянно, каждый день, должны быть
Сторис в Инстаграме. Почему же? Приведу простой пример.

Представьте, к вам на страничку заходит какой-то посторонний человек, который о вас ничего не
знает. Он увидел ваш профиль в рекомендациях, или кто-то посоветовал ему вас. У него еще нет
какого-то определенного мнения о вашем аккаунте. Как он поймет, что это тот Инстаграм, на
который хочет подписаться и следить за вами? Что может его оттолкнуть?

Сегодня мы не будем затрагивать такой вопрос, как заполнение вашего профиля, не будем говорить о правильном оформлении вашей странички. Это совсем другая история. Но не только это важно. Важна ваша активность. Однако, скорее всего при первом просмотре вашей страницы пользователь даже не заметит, что последний пост был выложен целый месяц назад, но если у вас нет активных Сторис, выложенных в течение последних суток то, скорее всего, он подумает, что что-то с вами не так, что аккаунт заброшен, а зачем подписываться на неактивный Инстаграм? Он даже может испугаться, ведь это не норма, это какая-то страшная, жуткая, ужасная болезнь.

Шутки шутками, но мы так и не ответили на главный вопрос: «Для чего же нужны Сторис, кроме
как показателя активности аккаунта» Неужто это их единственная функция? Конечно, нет!

Впрочем, если быть откровенным с вами – Stories – это не лучший способ получения подписчиков
в Инстаграм, но это совершенно неплохой вариант «утеплить» вашу аудиторию, сделать ее
лояльнее и активнее. Но как же они этому способствуют?

Представьте, что вы летите на большом воздушном шаре, и оттуда, сверху говорите:
«Эй, вы там, купите мой продукт!
Эй, посмотрите на меня!
Посмотрите мой вебинар!
Приходите на мою прямую трансляцию!»

Однако, вы где-то там, сверху, людям все равно, вы слишком далеко, они вас не слышат. Вы ещё
не заслужили их доверие, для них вы какой-то странный незнакомец, который пытается вытянуть
из них деньги. Они не знают вас. Это то, что я наблюдаю сейчас в Инстаграм других, незнакомых
мне, людей. Они как будто где-то далеко, они отдалены от меня, и я не заинтересован в них. Мне
все равно, когда у них день рождения, я не поздравлю их на годовщину, мне все равно во что они
одеты.

Так вот, с помощью Сторис вы можете сбрасывать лесенку, где каждая ступенька – это какой-то
маленький факт о вас, который будет «утеплять» ваши отношения с аудиторией, который сделает
вас ближе и понятнее подписчику.

Пользователь узнает вас, и как будто преодолеет это расстояние, зону отчуждения. Ему будет интересно, почему вы надели, к примеру, зеленую кофту, ведь вы ненавидите этот цвет. Он будет готов вас поздравить с днем рождения, и пожелать вам посетить Венецию, ведь это ваша заветная мечта.

А теперь внимание, вы, наверное, будете в шоке. Я дам вам домашнее задание.

Придумайте 10-15-20 фактов о себе, которые вы хотите рассказать вашей аудитории. Сейчас очень-очень многие, на Ютубе в особенности, записывают разнообразные видео «50 фактов обо мне». Представьте, что вы один из этих блогеров и придумайте свои такие факты. Они могут открывать какие-то новые грани вашей личности, показать вашу позицию к каким-то важным вопросам или лучше узнать ваш бренд.

Например, вы можете рассказать о ваших интересах или хобби, а может вы расскажите о самых важных для вас качествах?

Особо продвинутые, те, кто не стесняется, напишите, пожалуйста, эти факты прямо сейчас в комментариях – что вы хотите, чтобы ваша аудитория о вас знала, что вы будете дальше транслировать в ваших Сторис. Это действительно интересно, ведь иногда, составляя такие топики, вы можете открыть что-то новое и о себе.

А теперь небольшой тест. Задайте себе вопрос – Сейчас, если встретятся два ваших фаната или просто подписчика вашего Инстаграма, они будут рады от того, что они оба подписаны на вас? Будет ли им чем поделиться? Будет ли им что рассказать? Поделиться какими-то фактами о вас? Являются ли они вашими фанатами?

Да, это только кажется невероятным. «Как же так, кто-то может быть так заинтересован во мне, моей жизни, моем блоге!» Но это возможно, уверяю вас.

А что бы это стало абсолютно достижимой целью давайте поговорим о том, как можно еще «утеплять» вашу аудиторию с помощью Сторис.

Во-первых, у вас должна быть уникальная стилистика. Попробуйте найти свое оформление, может свою особенную манеру снимать. Это может быть уникальный шрифт, уникальный цвет текста, так, чтобы, когда ваша аудитория замечала ваши Сторис в Ленте, на одном уровне с остальными, они сразу понимали, что это вы. С первого взгляда, не смотря на ваш ник, они могли бы сказать: «Да, это именно он и никто больше» Что-то должно вас отличать, выделять из вереницы однообразных Сторис – ваш личный стиль и какие-то интересные фишки.

Не менее важно не забывать всегда писать текст на ваших Сторс. Очень часто люди просматривают Ленту без звука, и они совершенно не поймут, о чём вообще речь, если вы будете просто проговаривать всю информацию. Почему-то мне всегда приходит в голову ассоциация с рыбами. Вы так же будете беззвучно открывать и закрывать рот. Звучит забавно, но смотреть вас никто не будет. Для того, чтобы они включили звук или вышли куда-то, чтобы посмотреть ваши Сторис, вам нужно заинтересовать их. Это как раз-таки и делается с помощью текста. Желательно чтобы он был каким-то ярким и запоминающимся, возможно, это будут какие-то основные тезисы вашей Сторис, какое-то остроумное замечание, опрос или топик. Решать вам.

А что же делать, если вы только пробуете себя на поприще блогинга и не знаете какой ваш контент зашел лучше всего? Вы только ищите себя и свой фирменный стиль и хотите узнать, какой из вариантов людям понравился больше всего.
Ответ прост. Лучший инструмент, чтобы проанализировать эффективность ваших Stories – это аналитика в Инстаграм. К слову, это очень полезная вещь и для продвинутых пользователей, ведь мода – вещь непостоянная. Вчера пользователю нравилось и было интересно одно, завтра – уже совершенно другое. Поэтому, я сам отслеживаю тенденции и анализирую статистику своих записей, что и вам советую делать.

Вы заходите в Instagram Inside, там показывается, сколько человек посмотрели ваши Сторис, как люди реагировали на них. Разработчики действительно заморочились и сделали все очень удобным и максимально понятным. Вы можете отсортировать все ваши записи по определенным
критериям. Вы можете посмотреть по охватам.

Опять же обращаюсь к тем, кто уже видел мои статьи или смотрел видео. Вы, наверное, часто слышите от меня такое словосочетание, как «Охват аудитории». А что же такое этот охват, и почему он важен? О чем этот параметр вообще говорит. Он значит, что эти Сторис зашли, больше людей их смотрело, больше было вовлеченности, и Инстаграм показывал большему числу людей. Это очень важно, так как на основаниях этих данных алгоритмы выбирают посты и Сторис, которые выводятся в рекомендации и показываются в ленте.

Впрочем, больше об этом вы можете прочитать в другой моей статье, в которой я рассказал “Как попасть в топ Инстаграм в 2020 году“.

А мы возвращаемся к нашей теме, а именно к анализу активность. В то же время вы можете ещё отсортировать по реакции и посмотреть на какие Сторис как люди реагировали. Это поможет вам в будущем сделать вывод о самых удачных ваших ходах, а также помочь в развитии.

А теперь самое интересное – запомните те Сторис, которые набрали больше всего реакций. Их вы можете запостить снова через несколько месяцев. Хочу предвосхитить ваше недовольство. Наверняка вы подумали что-то типа: «Боже, что я только что прочитал, какая-то дичь!» Но нет, это не дичь, вы действительно можете перепостить Сторис, которые вы постили раньше, это не только не плохо, но даже полезно. Далеко не факт, что вся ваша аудитория видела их, а если и видела, то запомнила. Вы не совершаете ничего криминального. Это совершенно нормально, даже если кто-то заметит, что видел эту сторис, если она будет действительно интересно, он посмотрит ее вновь, чтобы освежить в памяти. Если что-то зашло, этот контент нужно переиспользовать так же, как мы делаем в других социальных сетях. Да даже если мы посмотрим на реальную жизнь, то разве, если вы узнали какую-то интересную историю, которая всем понравилась, вы не расскажите ее вновь? Тоже самое и со Сторис. Более того, если вы видите бурную реакцию у вашей аудитории на какую-то конкретную Сторис, делаете её потом постом в вашем Инстаграм, чтобы ее охват стал еще больше. Так вы не только
получите большую активность, но еще и сможете сохранить какие-то интересные вещи, чтобы их можно было потом еще неоднократно просматривать, это же очень удобно.

Или вы можете сделать пост в виде галереи из нескольких ваших Сторис. Я сделал такое недавно после последней поездки в США. Выбрал сторис с самым большим охватом, те, что набрали больше всего просмотров, взаимодействий и реакций и из десяти лучших я составил один большой красивый пост. Мой Инстаграм, кстати, timurchicago, я очень надеюсь, что вы подписаны, если нет, то вы упускаете много интересного и полезного контента. Скорее исправляйте это!

И ещё пару советов про то, как и когда постить ваши Сторис. Когда вы сняли видео, у вас какое-то мероприятие, не надо сразу всё выкладывать в Инстаграм.

Во-первых, найдите лучшее время, когда ваша аудитория проявляет наибольшую активность, максимально реагирует на ваши Сторис. Так вы получите возможность показать большему количеству людей ваше видео.

Во-вторых, дайте себе время, чтобы вы могли отредактировать те самые надписи на видео. Может быть, поставить какой-нибудь опросник, может быть, добавить какие-то эмоджи. Подумайте, что именно в вашей записи сможет заинтересовать ваших подписчиков. Отредактировав ваши Сторис, не надо сразу же сырую версию выбрасывать в Инстаграм. Дайте отлежаться материалу, а потом, взглянув на него свежим взглядом, возможно, немного подкорректировав его перед тем, как выкладывать его.

И помните, я в начале статьи говорил вам о стилистике и вашем стиле. Сейчас я хочу вам рассказать о том, как можно наглядно показать разницу между экспромтом, импровизацией и продуманным продуктом. Итак, это занимательное упражнение, которое я сам выполнял совсем недавно – я попробовал рассказать историю несколько раз.

Первый раз я рассказал на Сторис, посмотрел, мне не особо понравилось. Я переговорил еще раз, получилось куда лучше. Добавил артистизма, немного пауз в нужных местах, расставил акценты. Переговорил несколько-несколько раз, и потом, когда я выложил эту, надо сказать без ложной скромности, отнюдь не плохую запись, я получил много комплиментов в адрес этой Сторис, люди стали писать мне, реагировать: «Тимур, как живо, столько эмоций!».
Давать мне обратную связь. И я стал им присылать в личку самый первый вариант, и мне говорили: «Земля и небо». Да,
несомненно, импровизация – это очень здорово, но лучшая импровизация, это так, которую вы полностью продумали. Поэтому займитесь актерским мастерством, я уже не первый раз это повторяю. Это действительно вам очень поможет. Итак, а теперь небольшое задание, которое поможет вам развить свои навыки красноречия, а также исправить некоторые ошибки в вашем стиле. У вас есть история, которую нужно рассказать.

За 15 секунд либо за 30, за 45, сделайте несколько вариантов и сами сравните то, что вам нравится больше. Подумайте какие и как именно вы хотели бы передать эмоции. Отрепетируйте и у вас обязательно получится! Но на этом упражнение не закончилось, сравнив, выберете не одну лучшую Сторис, а некоторые самые удачные куски из нескольких. Попробуйте теперь записать новое видео, собрав все лучшее из того, что вы выбрали. Благодаря этому вы можете подкорректировать ваш стиль, да даже создать его.

На этом наша статья подходит к концу. Мне очень важна ваша обратная связь, поэтому ставьте лайки и пишите комментарии. Расскажите, что вы узнали нового в этой статье, а чем уже пользуетесь. Также мне будет очень интересно узнать какие-то ваши небольшие секреты и методы, с помощью которых вы снимаете свои Сторис и оттачиваете ваше актерское мастерство.

Если вы заинтересовались и хотите узнать больше фишек по продвижению в Инстаграм и в других социальных сетях, а также узнать, как вы можете зарабатывать в социальных сетях, стать SMM – специалистом. Скорее регистрируйтесь и увидимся на мастер-классе!

 

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика