Как сделать превью для видео YouTube

Просмотров : 2030

В этой статье мы поговорим о раскрутке на youtube. Если вы следите за мной, то вы знаете, что я уже не раз говорил о том, как раскрутить youtube канал, однако сегодня мы поговорим об одной из ключевых, я бы даже сказал самой важной вещи, которая поможет вам раскрутиться и удерживать аудиторию.

Перед прочтением данной статьи обязательно посмотрите мое видео на эту тему:

Впрочем, давайте начнем немного из далека. На самом деле на развитие вашего ютуб канала в большей степени влияет всего два важнейших фактора:

  • Картинка-обложка вашего видео, ее также называют превью 
  • Удержание зрителя на вашем ютуб видео

Сегодня мы разберём первый фактор. Я расскажу вам о том, какие 7 пунктов влияют на то, чтобы люди действительно кликали на вашу обложку ютуб видео и почему так важно соблюдать эти небольшие правила. 

Я уверен, что после того, как вы прочитаете эту статью, вы сможете сделать или заказать идеальную обложку для вашего видео. А все, потому что далее, во второй части этой статьи, я покажу вам наши тесты, с помощью которых мы узнали какие заставки ютуб видео у нас набирали больше всего кликов!

превью

Самое первое, что влияет на вашу превью – это наличие лица, вашего лица, либо того человека, про которого вы рассказываете.

Это и понятно, человек на подсознательном уровне больше доверяет вам – ведь вы показали сове лицо – вы, во-первых, открыты перед ним, а во-вторых, он сразу же понимает, кто будет ведущим, или же главной темой данного ролика.

обложка для ютуба

 

Не забывайте и про то, что лицо должно быть крупным планом. Мы не раз тестировали обложки ютуб видео, где изображено просто лицо и лицо крупным планом. Лицо крупным планом побеждает всегда, на такие превью кликают значительно чаще.

Второе, на лице должны быть эмоций. Это необязательно пластиковая американская улыбка – это могут быть и негативные эмоции. Порой они работают еще лучше, чем позитивные. 

Самое главное, чтобы они были и отражали настроение вашего видео. Они могут даже несколько интриговать, если, к примеру, это будет выражение крайнего удивления или возмущения. 

обложка на ютуб

На самом деле это будет очень хорошо работать, ведь в купе с первым пунктом, ваше лицо будет нести очень много информации (о ведущем, то есть вас, о вашем отношении к информации и т.п.), что действительно важно для того, чтобы сделать обложку вашего ютуб видео качественной. На самом деле, это очень важно, чтобы ваша заставка ютуб видео была информативной, ведь людям важно знать, о чем пойдет речь, чтобы понять интересно ли им ваше видео.

Третий пункт – картинка для вашего видео должна быть яркой. 

Знаете, есть фильтр в инстаграме, где вы можете сделать обычную тусклую фотку нереальной яркой. И в основном после этого фотка становится куда интереснее и привлекает куда больше внимания. 

Тот же самый принцип работает и на ютубе. Попробуйте максимально насытить цветами ваше превью цветом и светом, и вы заметите разницу, насколько люди будут больше кликать именно на эту обложку.

обложка на видео

Все дело в том, что за неинтересную в плане цвета обложку глаз искушенного зрителя, который листает ленту не будет зацепляться, так что он просто пропустит его. И нет, сейчас речь не идет о темных или серых тонах. Бывают такие темные обложки ютуб видео, на которые просто тянет нажать. Часто такие заставки служат для каких-то мистических видео. А в данный момент я говорю о насыщенности и глубине цвета. Вот это действительно важно.

Если вы далеки от всего этого, то просто попробуйте представить себе любую вашу яркую футболку из детства. Вспомните, какой красивой она была. А теперь вспомните ее же через несколько лет. Она вся выцвела и выглядела просто ужасно. Вот это и есть глубина и насыщенность цвета. С течением времени футболка отдавала цвет – становилась все менее насыщенной, а значит и привлекательной. Выводы делайте сами.

Следующее, что хорошо работает в обложках видео. Это с одной стороны лицо крупным планом, с другой стороны текст, который рассказывает, о чем будет в данном видео. 

Текст не должен быть скучным. Он должен быть максимально эмоциональным, так чтобы человеку безумно хотелось кликнуть и узнать ответ на вопрос, который он задал своей голове: «Что же там?». Примеры написания подобных текстов можете посмотреть в желтой прессе. Они пишут заголовки так, что безумно хочется прочитать данную статью до конца. Здесь работает то же самое.

обложка для видео ютуб

На самом это целое искусство – придумывать слоганы, короткие речевки, очень емкие названия. Копирайтеры, которые занимаются данным видом деятельности ценятся очень высоко, так как специалистов, которые могли бы придумать такой слоган или такое название, после которого вам захотелось узнать о продукте, статье или видео больше, не так много. Это действительно сложно.

Если у вас нет возможности всегда заказывать услуги такого специалиста, то просто подумайте, о чем идет речь в вашем видео. Сначала попробуйте это описать несколькими абзацами, потом сократите до одного. Оставьте 3-5 предложений. А теперь, перечитайте и попробуйте обобщить. Составьте одно предложение, которое будет объединять все. К примеру, эту статью можно описать как-то так: «Я рассказываю о лучших способах создания превью». А теперь сократите все до одной фразы. 

Повторите так несколько раз. Найдите самые удачные фразы. Поставьте себя на место зрителя – интересно ли вам будет узнать, что же скрывает за собой эта фраза? Кликнули ли бы вы на превью такого видео?

Вот так можно натренироваться делать интересные названия и тексты. Впрочем, это уже совсем другая история.

А о следующем пункте мало кто говорит, но я узнал об этом на американских конференциях.

Итак, когда вы ставите чьё-то лицо крупным планом, важно чтобы человек смотрел на камеру, на зрителя. 

Если вы будете смотреть в сторону, то тем самым вы закрываетесь от зрителя. Тут можно провести аналогию с реальной жизнью. Если вы прячете от человека глаза, то на подсознательном уровне он считает, что вы от него что-то скрываете, прячете, не доверяете ему. Таким образом у него намного меньше желания продолжать общение с вами. То же самое работает и с заставками ютуб видео.

И последний, седьмой, пункт. 

Очень важен поворот головы. Если справа от вас находится текст, и вы отвернулись и смотрите от него в другую сторону, то на такую картинку люди не будут кликать. В то же время, если вы повернёте свою голову в сторону текста и в то же время будете смотреть на зрителя, то это будет лучшее положение головы, которые может быть.

обложка для ютуб видео

Почему так? На это есть два ответа – первый правила композиции. Это уже больше к дизайнерам и художникам. Такие превью просто будут выглядеть гармоничнее.

Ну а вторая – опять же наша любимая психология.

Важно помнить, что человек зачастую очень быстро просматривает ленту. И когда он видит превью, то первым ему в глаза бросается, конечно, центральная фигура, в нашем случае лицо. Наш пользователь будет прослеживать за взглядом, он во вторую очередь посмотрит на то место, куда смотрит портрет. И если это будет какой-то пустой угол или, в худшем случае, край экрана, то человек просто пролистнёт вашу обложку ютуб видео дальше, он не заинтересуется в нем.

А вот если взгляд будет направлен на текст, то человек прочитает его, поймет, что ему хочется узнать, что скрывается под этой броской фразой и посмотрит видео.

Ну а сейчас я хочу показать вам изнанку нашего канала. Я хочу показать, какие превью тестировали мы, и какие мы получили результаты.

7 фишек продвижения в Instagram

Начать я хочу с одного из самых сильных примеров, благодаря которому мы подняли CTR (кликабельность) с 4.85% до 6.85%.  Почему она поднялась?

youtube

Мы сделал еще одну картинку, только ту же самую физиономию мы сделали крупно. Видите, насколько важно, чтобы лицо было крупным планом. И за счет этого сразу на 2 процента мы увеличили CTR этой картинки. Идем дальше!

Страшная правда о Instagram stories. 

Мы просто решили передизайнить – А что, если надпись будет посередине, а не слева?

ютуб

Несмотря на то, что лицо поменьше, оказался чуть-чуть побольше CTR 6.23% вместо 5.93%

Пять ошибок smm или не убивай свои соцсети

Вот насколько важен заголовок! Ну и опять же тут разные немножко эмоции – первый вариант лучше.

обложка для видео

Но к чему я всё это вам показываю? А к тому, что тестировать нужно. Постоянно меняете картинки, смотрите CTR. Ну а мы идем дальше!

Новинки в раскрутке и продвижении

4.36% было оригинально. Я думаю: «Ну все, сейчас делаем лицо крупным планом, сделаем яркое лицо, сделаем иконку Инстаграм, и новинки. Все лишние надписи уберем, все отвлекающие объекты». И что мы добились?  Всего лишь на 0.11 процент увеличился CTR. Не густо, ну ладно все равно увеличили, да и вторая просто мне прикольный даже смотрятся.

обложка для ютуб

11 способов раскрутки в Инстаграм

Здесь мы увеличили CTR за счёт того, что лицо сделали крупным планом, надпись сделали крупной. И увеличили CTR почти на 1%.

заставка для видео ютуб

Как накрутить подписчиков

Засняли мы хайповое видео, потому что был такой запрос. И вот, 5.92 процента показал изначальный CTR. Потом мы решили поменять картинку и назвать «Бесплатные подписчики», сделали лицо крупным планом. Чуть-чуть подняли на 0.42 процента.

превью для видео

Как набрать первую тысячу подписчиков бесплатно

На самом деле, мы просто решили поиграть с разными названиями. Вот видите не особо изменения, то есть они присутствуют, но все равно чуть-чуть.

превью

Первая тысяча подписчиков за неделю 

Есть и вот такой пример, где я на самом деле попросил дизайнера сделать то же самое, но с другим фоном. Мне надоела чернуха на канале.  5.47% был оригинальный, 4.21% ухудшился CTR, но условие на самом деле не те же. 

обложка ютуб

Я попросил сделать ту же самую картинку, но просто на фиолетовом фоне. А получилось так,  что на первой лицо побольше, и надписей поменьше. В вот эти вещи могут влиять на статистику.  Объективным тест будет, если точно такая же картинка как первая, но при этом фон будет фиолетовый.

И последний пример, который я хочу вам показать – одно из видео, которое у нас очень много набрало просмотров за все время, по-моему, что-то больше 450 тысяч. Ну мы и подумали, почему бы не попробовать поэксперементировать с CTR.

как продвигать видео

Дали вообще другому дизайнеру. Полностью, видите другой формат, все. И в итоге не особо что-то поменялось, прямо на какие-то доли.  Вот такие дела. 

Вам понравились наши сплит-тесты? Обязательно напишите об этом в комментариях.

Я также хочу вас позвать на мастер-класс, где я рассказываю о том, как непросто продвигаться в социальных сетях и о том, как вы можете стать smm-специалистом и зарабатывать на этом от 1000 долларов ежемесячно работая удаленно. Кликайте по ссылочке в описании под этой статьей и регистрируйтесь!

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

Яндекс.Метрика