Продвижение видео и канала на YouTube

Просмотров : 1452

Сегодня мы поговорим о том как правильно продвигать ваш и канал и выводить видео в топ YouTube. Ведь мало просто придумать идею и снять по ней ролик, нужно и правильно раскрутить его.

Перед прочтением данной статьи обязательно посмотрите видео на эту тему:

Содержание:

От идеи до пиара

Пошаговая схема

Заключение

От идеи до пиара 

Сегодня очень важная тема: как правильно раскрутить видео на Ютуб, по конкретным шагам. Поговорим о том, как:

  •       правильно искать ключевые слова;
  •       оптимизировать ролик;
  •       раскручивать. 

Эту схему мы сами используем на своем канале Ютуб и каналах клиентов. И она всегда срабатывает безотказно. Главное, делать все строго по алгоритму. Качественно, продуманно, а не просто ждать тысячи просмотров.

Кстати, если не читали мою предыдущую статью на тему “Как раскрутить канал на YouTube“, обязательно сделайте это!

Вы также можете посмотреть мой короткий видео-гайд, в котором я по полочкам разложил как сделать это:

Пошаговая схема 

Большая идея

Регулярно сталкиваемся с тем, что человек думает: крутая идея, сейчас я сниму видео на Ютуб и соберу миллион просмотров!

Нет, так это не работает. Обычно подобные озарения ничем не заканчиваются.

То, что мы думаем, будет интересно другим, обычно собирает минимум просмотров. Чтобы снять действительно крутое видео, нам нужно залезть в голову аудитории и понять, что на самом деле она ищет. И это касается не только Ютуб, но и других социальных сетей, продвижения, монетизации.

как раскрутить ютуб

Ключевые слова

Важно найти, чем именно интересуется целевая аудитория в вашей нише. Как это сделать? Через ключевые слова.

  1. Внутренний поиск Ютуб. Идем в поиск, вбиваем ключевые слова, к примеру, “заработок в интернете”. Смотрим, какие еще ключевые запросы показываются. Их тоже вбивают люди, и их нужно использовать. Вы также можете вбивать ключевое слово, а перед и после него ставить символ “*”. Так вы узнаете и другие слова, которые используют с основным.
  2. VidiQ. Этот сервис помогает подобрать ключевые слова конкретно в вашей нише. Он показывает, какие слова использует аудитория при поиске.

Но появляется резонный вопрос: сколько реально людей ищут по тому или иному запросу? Одно ключевое слово может собрать 5 человек, а другое – 500. Как понять, какое из них какое?

В этом нам снова поможет Vidiq. В нем можно посмотреть, какие запросы популярны к людей, и у каких минимальная конкуренция.

vidiq

Оптимально сделать так:

  •       посмотреть запросы, по которым ищет ролик много людей;
  •       но у которых маленькая конкуренция;
  •       выписать эти темы и на них снять видео. 

Так вы 100% попадете в целевую аудиторию на Ютуб, но ваше видео будет меньше конкурировать в выдаче. Именно это нам и нужно: максимальный интерес и минимуме таких же видео. Кроме того, повышается шанс конвертировать зрителя в подписчика. Ведь такую информацию, которую даете вы, мало кто выкладывает! Значит она – бесценна.

как раскрутить youtube

Съемка видео и подготовка к загрузке

После можно приступать к съемкам. Не будем здесь подробно на этом останавливаться.

Помните: как только сняли ролик, не загружайте сразу на Ютуб! Его обязательно нужно подготовить!

На нашей практике 2 вещи сейчас работаю на Ютуб: удержание видео (интерес, подача, качество) и превью (обложка). 

Обложка привлекает внимание, попадает в боль аудитории, заставляет открыть видео на Ютуб. Поэтому так важно ее продумать и сделать на 100%.

Наш совет: не планируйте выложить видео в тот день, когда дизайнер должен прислать превью. Оно может вам не понравиться. Не выкладывайте то, что не отшлифовано, вы потеряете очень много просмотров.

Говорим это по своему опыту. Порой самая классная идея, топ запросов, которые тщательно отбирали – все летело мимо всего лишь из-за обложки. Она – как обертка конфеты. Блестящая, красивая, вызывающая аппетит, заставит развернуть себя и попробовать начинку. 

Вот когда собраны ключевые слова, снято видео, готова мега-обложка, можно загрузить ролик на Ютуб.

продвижение ютуб канала 

Загрузка

Оптимизируйте ролик под ключевые слова, которые выбрали для конкретного видео. Не под все сразу, а конкретно по теме видео. Указываем основные и вторичные. 

  1. Название оптимизируем под ключевые слова.
  2. Вставляем их в описания, их должно быть много. Обязателен в самом начале запрос. Но не забывайте о том, что описание должно быть читаемым.
  3. Дальше пишем призыв к действию. Что нужно человеку сделать? Подписаться, перейти, поставить лайк и т.д.
  4. Ставим теги. 

Vidiq поможет подобрать ключевые слова, подскажет, какие используют конкуренты. Вы можете пройтись по ним, посмотреть, как там составлены описания, какие теги используются.

ютуб видео

Пиар

Итак, мы сняли видео, загрузили и сделали его публичным. Теперь дело за правильным пиаром. Нельзя просто сесть и ждать больших просмотров, если ничего не сделать для этого.

Теперь у нас есть 1 час, чтобы показать Ютуб, что ролик популярный и полезный. Обязательно:

  •       отправляем друзьям, просим досмотреть до конца, лайкнуть, поделиться в соц.сетях;
  •       отправляем в телеграм-канал, инстаграм, чат-бот – везде, где у вас есть аудитория.

Как только Ютуб понимает, что ролик популярный и “зашел”, то начинает сам продвигать его в поиске. Наша задача – максимально ему в этом помочь. Что важно для алгоритма:

  •       видео смотрят до конца, пересматривают;
  •       лайкают;
  •       расшаривают в социальных сетях, делятся с друзьями;
  •       подписываются на канал;
  •       пишут комментарии.

Именно об этом нужно просить друзей, знакомых, подписчиков в других социальных сетях.

YouTube

Заключение

Работа над роликом не начинается с грандиозной идеи или правильного света. Главное – найти верные запросы под целевую аудиторию, которые реально ей интересны.

Ставьте лайк, комментируйте, если статья для тебя была полезной. 

Я также хочу позвать вас на открытый мастер-класс, где расскажу о том, как вы можете стать smm-специалистом и не просто научиться продвигаться в социальных сетях и на youtube, а также  зарабатывать на этом. Переходите по ссылке, регистрируйтесь, и увидимся на мастер-классе!

смм специалист

Материалы по теме:

Как создавать отличный контент. 5 полезных привычек успешных авторов
Более 90% представителей отрасли B2B используют контент-маркетинг как часть своей общей маркетинговой стратегии. Однако далеко не весь создаваемый ими контент можно назвать первоклассным или, ...
Как правильно использовать рекламные пины Google Maps для привлечения трафика
Радужные маркетинговые перспективы часто скрываются там, где о них никто даже не задумывается. Сервис геолокации Google Maps – наглядное тому подтверждение. На сегодняшний день ...
Правила пользования Инстаграм
Как любая социальная сеть Инстаграм предполагает свои правила и рекомендации разработчиков для оптимальной работы. Игнорирование правил неизбежно ведет к бану вашего аккаунта, временному или ...
Как купить рекламу в Telegram и не ошибиться с выбором?
Бесплатное продвижение канала дает свой результат, но обладает одним минусом — оно достаточно медленное. Если вам необходимо в короткие сроки раскрутить свой канал, то ...
Откуда берутся идеи для новых рубрик и постов?
Знакома ли вам ситуация, когда идей для контента нет вообще, а публиковать что-то надо? Ждать пока придет вдохновение? Скорее дождетесь, что подписчики и клиенты ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Видеомаркетинг: какие видео показывать на каждом этапе воронки продаж, чтобы по итогу клиент принял решение сделать заказ?

Видеомаркетинг – движущая сила продаж. Он облегчает потенциальным клиентам процесс принятия решений. Все потому, что наш мозг визуальные образы обрабатывает в 60 000 раз быстрее, ч[...]

Яндекс.Метрика