Как выбрать прибыльную тему для канала в Telegram

Просмотров : 11967

Рассмотрим тематические каналы и топ-5 рентабельных ниш в мире. Есть один известный человек, благодаря которому я начал свой путь. Его зовут Джим Рон. У него был друг Зиг Зиглар, который говорил: «деньги – не всё, но они идут сразу после кислорода» (money isn`t everything, but it makes right after oxygen). 99% людей в мире, как правило, недовольны своим нынешним положением и ищут дополнительные источники дохода. Это обусловлено тем, что основное богатство в мире распределено между 10% населения. Всем остальным 90% остается искать дополнительные возможности заработка. Соответственно, если вы собираете актив, состоящий из внимания людей, основанный на этой тематике, то вы попадаете в самую прибыльную тему. В ней больше всего денег, спроса, рекламодателей, самые большие чеки, а также самый большой интерес, острая проблема и боль, потому что большинству людей в мире пока еще не хватает денег. Так было и так будет еще очень долго, и вряд ли изменится в ближайшее время.

Следующее, что беспокоит людей после решения финансовых проблем, это, конечно же, здоровье. Примерно 65% людей заинтересованы в том, чтобы «прокачать» собственное тело. Например, по статистике в США процент людей, страдающих ожирением, еще больше, чем в России, и составляет около 55%. Америка, благодаря своим трендам, франшизам, направлениям и ресторанам, которые развиваются повсюду, оказали пагубное влияние на остальной мир. Об этом часто говорит Тони Роббинс: «Мы загрязнили оставшуюся часть мира» (We polluted there stof the world). Ведь тот же Макдоналдс и прочий фастфуд накладывают свой отпечаток на общую культуру питания. И это влечет ухудшение физического состояния многих людей. Соответственно все они хотят совершенствовать свое тело. Именно эта тема является второй по рентабельности. Если вы играете в этом направлении, то не прогорите никогда.

Третье направление, которое всегда будет интересовать большое количество людей (около 55%), — улучшение отношений со своим партнером и поднятие их на новый уровень. Прочими хорошими темами являются: путешествия, образ жизни (lifestyle), luxury-тематика. В них тоже вращаются деньги, и с ними вы не прогадаете, если будете создавать тематический канал.

Давайте на примерах рассмотрим подробнее, что означает тематический канал. Например, канал «1%» направлен на самосовершенствование и личностный рост. Таким образом, мы попадаем в топовую тему – здесь больше всего денег, грамотная аудитория, а именно люди, читающие длинные тексты. Если рекламодатель хочет предложить свои деньги за рекламу в таком канале, он понимает, что здесь аудитория максимально «прогрета». Такие люди максимально расположены к тому, чтобы им рекламировали новые бизнес-модели, они готовы сорваться с места и начать что-то делать. Каналы с бизнес-тематикой являются весьма привлекательными для рекламодателей. К примеру, канал «Buyology» – канал о продажах и маркетинге, канал «Миллионер ментор» – один из известных форматов, которые мы когда-то задумали. Тогда мы считали, что психология визуального контента, как в Instagram, не очень зайдет в Telegram, но оказалось, что этот канал очень рентабелен. Он был одним из первых каналов, которые мы быстрее всего окупили — примерно за 1,5 месяца. Им пользуются люди, занимающиеся самосовершенствованием. Подобные каналы впервые появились в США и назывались Motivationboards. Там все началось с аккаунтов в Instagram. Люди, считающие, что жизнь тлен, проверяли с утра Instagram и заряжались мотивацией на весь день. Человек прочитал цитату, визуализировал картинку, зарядился энергией, и новый день показался ему не таким сложным. Такие каналы набирают все большую популярность. В Америке это называется safetynet. В России подобное явление появилось впервые в виде пабликов с картинками в Вконтакте. Риски невелики, а действия окупятся сполна, если вы остановитесь на данной тематике. Еще у нас есть канал о тайм-менеджменте, управлении, личной эффективности — «Твоё время». Вопрос оптимизации личного времени всегда интересен большому количеству людей. Существует следующая проблема: человек выполняет огромное количество действий, а эффективность этих действий не всегда является той, какой бы нам хотелось. Поэтому нужно знать, как управлять временем, ознакомиться с мифами о тайм-менеджменте и т.д. Соответственно, такая тематика также будет очень востребованной. Следующий пример – канал «Делай себя» — посвящен самосовершенствованию, эффективности, лидерству, личностному росту. На всех этих каналах выходят статьи по заданной заранее теме. Потому они и называются тематическими. Для тех, кто еще не определился с тематикой и не хочет прогадать в финансовом плане, мы советуем выбирать один и приведенных выше трех вариантов.

Далее приводим список прибыльных тем, которые вы можете использовать в Telegram. Эти тематики очень популярны и активно развиваются в данный момент.

  • Бизнес;
  • криптовалюты;
  • книги, бизнес-литература;
  • истории великих предпринимателей;
  • самосовершенствование, самопроверка, самопомощь,личностный рост, постановка целей;
  • деньги, финансовая независимость, избавление от плохого долга, сбережения, личные финансы;
  • нетворкинг, реклама, пиар, брендинг;
  • продажи, маркетинг, переговоры, презентации и публичные выступления;
  • лидерство, вклад в общество, приобретение влияния;
  • ускоренное обучение;
  • карьера, личная эффективность и тайм-менеджмент;
  • стартапы.

Важно понимать, насколько тема широкая или узкая. Если вы представляете тематический канал, то ваш путь – это большое количество подписчиков. Но если тема вашего канала узкоспециализированная, с ней вы не привлечете большой аудитории. Тем не менее, это не говорит о том, что подобную тему не нужно выбирать. Если вы эксперт в данной теме, то можете выбрать ее и давать людям ценность, однако стоит понимать, что монетизация здесь будет небольшой. Вам нужно продумать пути монетизации. Например, предоставлять свои услуги, обучение, консультации и т.п. Здесь уже возникает личный бренд. Ваши персональные услуги будут товаром, который вы сначала встроите в канал, а затем начнете продавать и монетизировать свои навыки. Отметим, что прибыль на продаже рекламы напрямую зависит от количества подписчиков. Чем шире тематика – тем проще вырасти. Однако возможен вариант плавного перехода. Вы начинаете с более широкой темы и плавно сегментируете аудиторию в более узкую, в которой вы являетесь экспертом. Но вам ничего не мешает иметь широкую аудиторию и параллельно вести канал по узкоспециализированной тематике. Каналы с широкой специализацией хороши тем, что дают возможность сегментировать аудиторию. Используя тематический канал, вы можете собрать большую аудиторию на популярную тему, которая интересует многих, а далее из нее вычленить свою целевую аудиторию. Впоследствии вы можете плавно перейти из тематического канала в канал-блог.

Рассмотрим распределение каналов по тематикам.

Как видите, тематика «юмор и развлечения» занимает первую строчку. Раньше таких каналов было мало. Но в последнее время тенденция изменилась — людям нужно развлечение. Напрашивается вывод, что контент должен быть не только «сухой», иногда стоит переключаться на сторонние темы, чтобы подписчики не скучали. В США подобный формат называется Edutainment (сокращенное от education–образование и entertainment – развлечение). Однако нужно уделять внимание качеству аудитории. Не стоит делать акцент только на легкий контент, так как в большинстве случаев аудитория таких каналов является не слишком образованной и платежеспособной. Следует понимать, что в «юмор» не придет серьезный рекламодатель, чтобы купить рекламу, хотя наибольшая концентрация людей находится в каналах с легким, развлекательным контентом. За счет вирусности и легкости раскрутки, эти каналы растут, и аудитория переходит сюда из других социальных сетей. Эта ниша очень большая, но мы не рекомендуем создавать свои каналы в этой теме, поскольку она не несет серьезных заработков и последующих развития. К тому же реклама в таком канале не очень дорогая. К примеру, в канале с 20 тыс. подписчиков реклама будет стоить 500-1000 рублей. А в бизнес-канале с таким же количеством подписчиков вы можете продавать рекламу за цену около 20 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что сейчас возникает тенденция роста музыкальных каналов. Сюда относятся каналы с аудио-контентом. Этот рост вызван тем, что в Telegram добавили новую технологию – плеер, в котором можно слушать музыку. Поскольку в Вконтакте большое ограничение на музыку, аудитория и сообщества перетекают в Telegram. Но опять-таки основной фокус нашего внимания здесь на образовательном аудио-контенте, а не развлекательном. В Америке происходит ментальное смещение с развлекательного аудио в сторону образовательного. Люди устали тратить время на музыку, радио, и вместо этого начинают слушать подкасты, аудиокниги. Специалисты обращают особое внимание на аудио-контент. В нем небольшая конкуренция и гораздо проще создать свое присутствие и создать высокую степень влияния. Кроме того у вас будет возможность сократить время на производство контента и ведение канала, а также вы сможете достучаться до большего количества людей. Многие из тех, кто смотрит каналы на Youtube, переходят в Telegram. Простой пример: человек, который едет за рулем, не будет смотреть видео, а однозначно станет слушать аудио. Этот тренд мы особенно выделили — сейчас это происходит в штатах и постепенно дойдет и до России. Нужно следить за тем, куда смещается потребление контента. В данный момент оно уходит в сторону аудио, и мы просим вас обратить на это особое внимание. Здесь гораздо больше шансов выстрелить и произвести большее впечатление. Каждый новый подписчик будет больше ценить контент, поскольку аудио-каналов в Telegram гораздо меньше, чем видео.

Обратите внимание на статистику распределения каналов по количеству участников. Она интересна с точки зрения понимания количества участников в той или иной тематике каналов.

Если вы не знаете конкретной тематики, ваша задача выбрать из топ-5 самых лучших тем. Если есть цель заработать деньги, выбирайте популярный тематический канал и бизнес-направление, в котором вам интересно развиваться.

Если вам была полезна данная инструкция, вы можете ставить лайки и делиться ею с друзьями. А тех, кому интересно собрать базу активных и лояльных подписчиков, обогнать конкурентов и быть первыми в Telegram, мы приглашаем вас на мастер-класс, где мы будем подробно рассказывать, как это сделать.

 

 

Материалы по теме:

Реферальный маркетинг – эффективный инструмент для привлечения клиентов
Всем знакомое выражение «сарафанное радио» до сих пор не утратило своей актуальности. Если ваши клиенты рекомендуют предлагаемый вами товар или услугу своим знакомым, такой ...
Какой контент лучше для рекламных обьявлений Facebook
Как оптимизировать контент в рекламных объявлениях Facebook? Общий контент паблика имеет менее жесткие ограничения по формату, разрешению, количеству знаков. Он может развлекать, а может информировать. ...
3 способа защитить личную и конфиденциальную информацию от утечки в Telegram.
Мессенджеры – без 5 минут готовые самостоятельные каналы продаж, и Telegram – самый популярный из них. По данным на начало 2018, количество активных пользователей ...
Удаленный формат работы: советы работодателям
Интернет-технологии развиваются, а значит, и онлайн-профессий становится больше. Да что уж там – создаются интернациональные коллективы, и никого этим не удивишь уже. Главное – ...
Обзор площадок для проведения вебинара
Специализированные сервисы для вебинаров и видеоконференций пользуются огромным спросом. Разумеется, из-за повышенного спроса в этой отрасли присутствует серьезная конкуренция. Чтобы попасть в число лучших, ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

№4 Самый сильный совет от Ryan Deiss по продвижению в соц.сетях #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова

Сегодня мы хотим поделиться с вами с крутейшим советом по продвижению бизнеса в социальных сетях. И это совет от самого Райана Дайса - основателя Digitalmarketer. Уверены, что вам [...]

Как создать свою контент-стратегию для Facebook, используя примеры конкурентов?

Целью любых исследований является не столько итоговый результат, сколько его дальнейшее использование в своих интересах. Если вы хотите расширить свою аудиторию в Facebook, изучите[...]

Яндекс.Метрика