Сенсорный маркетинг. Как продавать больше, воздействуя на органы чувств?

Просмотров : 2680

Промоутеры, которые суют визитки и вдогонку декламируют преимущества покупки того или иного продукта, часто вызывают раздражение. Предлагай они хоть самое высокое качество за бесценок. Одно дело, когда вы неспешно прогуливаетесь и можете уделить время, другое, когда опаздываете на встречу или одновременно следите за ребенком и отвечаете на важный звонок.

А теперь представьте, что зимой вы ощущаете аромат какао или слышите рождественские мелодии. Поднимаете глаза и видите кафе или магазин подарков. В кафе – камин и пледы, а в магазине подарков – интерактивная яркая витрина. Как не зайти? Или на кассе в супермаркете ваш ребенок на уровне своего роста видит шоколадку и начинает ее просить. Совпадение?

Фишка в том, что информация, получаемая через органы чувств, превращается в сознании в образы, а образы отсылают к эмоциям. И обычные предметы и места становятся воплощением сытости, уюта, праздника – как правило, того, в чем мы особо в конкретный момент нуждаемся.

сенсорный маркетинг

Если традиционный маркетинг основывается на рациональных доводах: качестве, пользе, цене, то сенсорный – на субъективном опыте и восприятии человека, его импульсах и настроениях. Дальше вы узнаете подробнее о том, как запахи, звуки, вкусы, тактильные ощущения и зрительные образы влияют на решение потребителя о покупке.

  • Зрительное восприятие.

Глаза в восприятии играют определяющую роль, с их помощью мы получаем 60% всей информации. Это приоткрывает и секрет популярности визуального контента, например. Мы выбираем одежду, которая нравится, иногда не взирая на ее удобство, практичность и сочетание с остальным гардеробом. То же самое относится к внешней упаковке любого продукта. Можно сколько угодно упрекать в банальщине дизайнеров, которые используют преимущественно белый и красный в оформлении, но именно эти цвета настраивают на доверительный лад и располагают к решительным действиям.

сенсорный маркетинг

  • Звук.

Звук способствует повышению узнаваемости бренда аналогично тому, как мы используем речь для установления и выражения своей идентичности. Он массово практикуется в маркетинге уже с момента изобретения радио и тв. Сегодня звуковое сопровождение (джинглы, слоганы, внутренняя лексика) – отдельная статья расходов брендов. Музыка тоже располагает к активным действиям. Драйвовая мелодия действует стимулирующе на сенсорную систему, даже перегружает ее. Это ослабляет самоконтроль и заставляет покупателей тратить больше денег. Лаунжевая музыка тоже располагает к покупкам, но не через импульсивность, а длительность пребывания в заведении.

сенсорный маркетинг

  • Запах.

Современные маркетологи отталкиваясь от результатов исследований, согласно которым запахи больше других чувств связаны с эмоциями, создали понятие «парфюмерия для мозга». Список ароматизированных продуктов, которые они предоставляют, варьируется от самолетов до туалетной бумаги.

Системы кондиционирования и ароматизации воздуха находятся в домах, отелях, учреждениях здравоохранения и розничных магазинах. В Walt Disney World (Флорида) посетители Волшебного дома могут почувствовать запах свежеиспеченного шоколадного печенья. Сети пекарен и кофеен Starbucks, Dunkin ‘Donuts и Mrs. Fields Cookies признают важность запаха свежеприготовленного кофе для привлечения клиентов. А сингапурские авиалинии даже запатентовали собственный аромат – Stefan Floridian Waters. Теперь им пахнут салоны самолетов, его носят и стюардессы.

Исследователи по маркетингу ароматов выделяют группы самых эффективных запахов. Например, лаванда, базилик, корица, цитрусовые расслабляют, а мята, тимьян и розмарин бодрят. Имбирь, кардамон, лакричник и шоколад, как правило, возбуждают романтические чувства, а роза вызывает ощущение счастья.

сенсорный маркетинг

  • Вкус.

Вкус считается самым интимным и потому трудным для удовлетворения извне чувством. По данным исследований, вкусовые предпочтения на 78% обусловлены генетически. Шведская сеть супермаркетов City Gross стала делать наборы «пробников» продуктов и раздавать их покупателям из-за чего покупательская способность выросла по сравнению с предприятиями, которые сенсорный маркетинг не задействовали. Дегустации тоже можно и нужно использовать.

сенсорный маркетинг

  • Тактильность.

Американские исследования доказали, что приятный тактильный опыт заставляет мозг вырабатывать окситоцин – гормон радости. Аналогично вкусовому маркетингу тактильность не доступна на расстоянии, но можно продумать упаковку так, чтоб у покупателя была возможность потрогать продукт. Многие компании предлагают бесплатную доставку пробных экземпляров, чтобы человек мог в реальности оценить его. К тактильному маркетингу могут присоединиться консультанты или работники, заключающие сделку, через рукопожатия или как бы нечаянные прикосновения. Они вызывают ощущение безопасности, потому клиенты тратят больше денег. Кресла в ресторанах и театрах тоже неспроста делаются мягкими и с приятной текстурой.

сенсорный маркетинг

Подведем итог

Вы повысите свои продажи, если будете использовать традиционный и сенсорный маркетинг комплексно. Чем больше органов чувств клиента вы активизируете, тем полнее будет его представление о вашем продукте. Это, в свою очередь, вызовет в нем нужные вам эмоции и расположит к покупкам на большие чеки.

Хотите освоить другие рабочие инструменты маркетинга и продаж? Или, возможно, научиться заводить полезные связи в бизнесе? Создать команду мечты из лучших специалистов со всего мира и руководить ими удаленно? Эти и многие другие возможности будут открыты для вас трехдневном живом тренинге «Интернет-бизнес от сердца». Регистрируйтесь >>>

живая встреча в москве

Материалы по теме:

Как создать эффективный контент для Facebook с учетом требований алгоритмов?
Facebook не любит интернет-маркетологов. Правда, от этого бизнес-страниц, требующих раскрутки, меньше не становится. Смотрите видео и узнаете, как продвигаться органически в этой соцсети, какой ...
Рекламное видео на Facebook: ТОП-15 актуальных советов (часть 3)
Продвижение видео контента в социальной сети Facebook будет не экспериментом, а успешным кейсом – если вы хорошо подкованы по части теории. Из нашего материала ...
№18 Структура сторителлинга, которая продает, не продавая #300сммсоветов от Тимура Тажетдинова
Многие из тех, кто наполняет информацией свой интернет-ресурс, знают, как сложно иногда генерировать новые идеи. Разнообразить контент, сделать его более цепляющим и располагающим к ...
Тренды SMM в 2018 году
Мобильная аудитория В 2018 году нужно продолжать ориентироваться на мобильную аудиторию или обратить свое внимание на данный сегмент тех руководителей сообществ, кто этого еще не ...
Советы по использованию Facebook Live для бизнеса В2В.
Facebook Live дает компаниям все условия для создания видеоконтента, который привлекает подписчиков и конвертирует их в покупателей. Теперь каждый может использовать Facebook Live для ...

Получите самую крутую подборку полезных сервисов, которые упростят вашу работу с социальными сетями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика